Синдром "Хорошей девочки"

# Подростки

💁Слышали когда-нибудь о синдроме хорошей девочки? Уверена, что слышали. Это болезнь, которая преследует многих девушек, начиная с раннего детства и до самой старости. 🆘Формируется эта болезнь именно с детства и чаще всего благодаря нашей маме, ведь именно она задает нам тот образ идеала, к которому нужно стремиться. Мама вносит в жизнь маленькой девочки рамки и правила, которые нужно соблюдать и получать за это одобрение. Вот здесь и появляется начальная цель «хорошей девочки» — порадовать маму. Но затем, все дальше и дальше этот синдром становится тяжким грузом.
💭За сложившимися стереотипами мы не можем жить своей жизнью. Настоящей. Наша сущность тщательно скрывается за маской «хорошей девочки», которая умеет или вернее будет сказать, привыкла угождать. И как следствие такого закапывания не позволяет понять, где наши желания, а где желания общества.
🐥Симптомы: всем нравиться и угождать; жизнь по правилам общественного мнения; не свойственно слушать себя; все нравится; не умение говорить «нет»; выполнит просьбу, даже если этого не хочет; развит страх обидеть кого-то; нет предела самобичеваниям.
🌸«Хорошим девочкам» просто необходимо выполнять все эти правила. Они будут ужасно корить себя, если хоть чуть-чуть отступят в сторону. Голос, который звучит внутри них, принадлежит далеко не им. Синдром «хорошести» захватывает совершенно все сферы жизни «девочки», создавая внутри нее конфликт, который зреет год за годом и нередко приводит к нервным срывам.
🍑Как же вырваться из этого замкнутого круга «не своей жизни»? Нужно ответить себе на вопрос – «Где Я?» Необходимо отделить себя и свое от навязанного обществом. Очень важно научиться говорить «нет», научиться отстаивать свои права, мнение, территорию – иными словами все Свое. Очень нужно понять чего же хочешь именно ты! Каковы твои мечты, стремления, желания?
💙начав делать шаги к ним, понимаешь насколько здорово проживать СВОЮ жизнь.
Кто узнал себя?


Статья от подруги-плюс Светланы @olisv.suhlio
#nevstade_собственноея

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

12 февраля 2020, 10:48

Модная тенденция #ЯВОЛОНТЕР

14 октября 2019, 16:10

Как завести друзей

27 апреля 2020, 11:34

Что мешает быть плюсом

04 апреля 2019, 19:32

Парни быстро надоедают

13 апреля 2020, 12:48

ВЯЖУТ ТОЛЬКО БАБУШКИ?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно