Мам, я сделаю это потом

# Подростки

Привычка откладывать или прокрастинация.
Как понять, что то о чем ты пишешь — правда? ПРОВЕРИТЬ НА СЕБЕ! Было решено отложить написание статьи и проверить алгоритм «прокрастинации» лично: какие чувства испытаешь, как мыслишь, что делаешь.
Чем больше дней проходило, тем тяжелее было вернуться к написанию, найти время, собраться с мыслями, вернуть мотивацию — ведь степень важности уже утеряна. А что для нас не важно, мы не делаем или все же делам, но #наотстань
Появлалась злость и раздражение на себя, на «нехватку времени», на обстоятельства и людей. Присутствовало чувство вины за то, что я взяла ответственность за написание статьи, а сама отложила в дальний ящик. От этого хочется скрыться. Пишите в комментариях кто испытывал похожие чувства👇


Нам крайне неприятно признать, что мы упустили очередную возможность. И даже в кайф строить самому себе преграды и называть это совпадениями🤣
Мы не честны сами с собой. «Она сама позвала гулять… меня отвлекли… так сложилось». День за днем мы выполняем огромное колличество задач и те, которые мы отложили, накапливаются и нависают камнем, а потом БАЦ и по голове💣 в самый не подходящий момент.


Мы знаем, что нужно сделать,
и еще больше бесит, когда тебе об этом напоминают, например мама, да?)) Но ведь раздражает на самом деле не мама, а наше не желание делать! «Знать» и «делать» это разные вещи.
Намного привлекательней делать то, что требует мало сил и времени, то что делают другие, то что весело и легко.
А почему мы все таки откладываем


1. Я все успею. У меня впереди море времени. 138 жизней)


2. Страх: провала, неодобрения, потери того, что уже есть и даже страх успеха. Иногда, получить желаемое страшнее чем не получить.


3. Самообман. «Я не знаю как это сделать...». На самом деле, мы не только знаем как это сделать, но и знаем что знаем)))


4. Лень. Нам просто в лом писать домашку, это сложнее чем поиграть в компьютерные игры.


5. Неуверенность и низкая самооценка. Все равно найдется кто-то кто сделает это лучше меня, я посмотрю как это сделают другие, ну а сама уже попробую потом.
Но надо сказать о том, что не будет «потом». Наступает только «сейчас». Всегда.


Так как разорвать эту цепочку?
Как побороть прокрастинацию?
Есть парочка интересных уловок👇🏻


🍬 Напишите себе мотивационные письма и поставьте на отложеную отправку. Эти письма помогут вспомнить для чего вы все это делаете и какой результат получите.


🍬 Создайте дискомфорт незаконченым действием: поставьте пылесос посреди комнаты или пообещайте другу дать конспект после того как напишите его сами. Метод из разряда «нельзя не сделать» — злит, но вы же делаете то, что должны сделать.


🍬 Награждайте себя за терпение и труд. Это может быть перерыв, вкусняшки или развлечения. «Вот закончу мыть посуду и только тогда смогу попить чай!»


🍬 Делайте отчёты в форме похвалы. Можно стать на стульчик или даже спеть похвалу самому себя: «сегодня Танюша прочитала 20 страниц учебника по биологии, преодолев великие сложности на пути, а именно искушение посмотреть сериал! Похлопаем же Танюше!».
Особенно хороший результат будет иметь этот метод, если отчитываться кому-то.


🍬 Трекинг или тайм-менеджмент. Распределите свое время на отрезки или пользуйтесь сервисами, которые помогут вам увидеть куда уходит ваше время: сколько времени ушло на работу, а сколько на чай или поболать.


«Ну, у меня же нет времени на все это...»
Если нет времени — найдите.
Хотя у вас наверняка есть время, просто вы тратие его непонятно на что. Попробуйте прямо сегодня найти приложение (toggl.com), в котором вы можете нажимать на «старт» и «стоп» приступая и завершая работу. Это и будет стартом на пути борьбы с прокрастинацией.


Статья от @elf.anda

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

05 ноября 2018, 12:10

О книге "Микрорешения"

14 апреля 2020, 15:07

ОН ИЗМЕНИТСЯ!

03 октября 2019, 12:42

В сигаретном дыму

08 октября 2018, 22:59

Два кувшина

17 февраля 2020, 10:51

ГДЕ ГРАНЬ?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно