Что делать, если я не поступлю?

# Подростки

Чем ближе экзамены, тем больше мы думаем над этим. Гипотетически. Однако прошла первая волна, и для многих вопрос встал очень остро.

Меня зовут Соня, я не поступила с первого раза и очень хорошо знаю, каково пролететь🙈

Итак, что же делать?

1️⃣Не паниковать. Это тяжело, кажется, что мир рухнет, жизнь остановится. Это выход в открытый космос без скафандра. Имея огромный стаж, уверяю, есть жизнь без универа.

2️⃣ Разработать план на год, исходя из своей ситуации: насколько родители попрекают вас куском хлеба? Готовы ли поддержать? Если нет, нужно будет работать. Без образования берут, но не везде, придется поискать. Ищите! Не катастрофично. Зачастую страшно, но, когда ты понимаешь, что у тебя есть деньги и, если ты окажешься в новом городе совсем один, не пропадешь, жить становится значительно легче.
Если родители за вас, решите, в каком ритме будете жить (теперь дисциплина — исключительно ваше дело), во сколько вставать, к каким экзаменам готовиться, привлекать ли репетиторов.

3️⃣ Готовьтесь пересдать то, что вам нужно, и возьмите пару других предметов. Это дисциплинирует, развивает и помогает оставаться в тонусе, потому что соблазн растечься по дивану — огромен. Кажется, что вам нужны только предметы для экзамена. Но чем меньше вы будете качать мозги, тем сложнее придется в универе, когда поступите. Там и после школы тяжко. Не расслабляйтесь. Доп инфа только поможет.

4️⃣ Цените время!📆 Кажется, что его теперь очень много, целый год, да еще и без школы, вы точно все успеете за полгодика. Нет, не успеете. Вы расслабитесь и пару месяцев потратите на то, чтобы только войти в колею. Доотдыхайте лето и начинайте вкалывать, иначе этот кошмар с поступлением не кончится никогда, вам самим не понравится.

5️⃣ Воспримите это как шанс🔥 Потому что так и есть. Моя мама тоже не поступила с первого раза и не переехала из своего поселка в Питер. И это был последний год жизни ее отца, который она все же провела с ним. Так что никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.


Теперь у вас есть больше времени и чуть потрезвее голова — поищите информацию о бОльшем количестве вузов и специальностей, не ограничивайтесь прошлогодним выбором и свои городом. Мир полон возможностей. Сдайте не 4 экзамена, а пять, если понимаете, что, вообще-то, вы умняша. Будет больше вариантов! Например, вы не подаете на лингвистику в МГУ, потому что там нужна история, а где-то нет, но… это же ограничение!


Профильная математика нужна на таких интересных специальностях как социология, психология, менеджмент. Может, вы отказались от мечты, лишь бы не сдавать что-то противное? Наверстайте и идите по зову сердца!


Пустой год — ваш шанс найти действительно свое место. Вы вытянули счастливый билет! Самое трудное — им распорядиться. Но я верю, что вы сможете! Удачи!


Задавайте свои вопросы в комментарии.
Боитесь не поступить? Может, уже пролетаете?
Хотите еще статей об этом?


Опытом поделилась @sonya_autumn 🍂
#nevstade_универ

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

16 марта 2020, 12:02

«ОН МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ» 😻 ⠀

09 июля 2019, 11:53

День любви,семьи и верности

07 февраля 2019, 19:33

О смерти

08 января 2019, 21:14

Малознакомый парень предлагает дорогой подарок

14 мая 2020, 18:45

ВЕСЬ МИР ТЕАТР, А ЛЮДИ В НЕМ АКТЕРЫ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно