Рубрика "Знакомство с хобби"

# Подростки

Всем доброго дня! Если вы знаете, 2019 год объявлен годом волонтера в России и сегодня я хотела бы поговорить с вами именно об этом необычном занятии.

В чем заключается волонтерство?
Это бесплатная помощь тем, кто в ней так нуждается. Да, помощь именно бесплатная, бескорыстная, я это называю «работой для мурашек», ведь помогая кому-то мы ощущаем невероятный прилив радости, счастья, тепла и света. И это только подсказав дорогу прохожему! А представьте количество благодарности, которое вы можете получить от человека, который уже и не надеялся на помощь?

Как и где можно помогать?

1) помощь на благотворительных мероприятиях — можно встречать гостей, раздавать напитки и бутерброды, готовить площадки, помогать ориентироваться запутавшимся и другое. Обычно такие волонтеры заняты на весь день, получают горячее питание и форменную одежду.

2) помощь в больнице — для тех, кто не боится столкнуться со… смертью. Чаще всего помощь требуется тяжелобольным детям и взрослым, и здесь важно научиться относиться к происходящему философски. Смерть — это то, что есть в жизни. Лишь один из этапов. И задача больничного волонтера помочь подопечному отвлечься от грустных мыслей и болезненных процедур, от своей болезни. Побыть тем, кто воспримет его в больничной палате не как пациента, а как друга. Дать любовь и теплоту, которой, как вы понимаете, так недостает в белоснежных стенах среди капельниц.

3) помощь в приюте для детей — это помощь в социализации. Часто дети, находящиеся там, не имеют положительного опыта общения со взрослыми, ведь они их били, издевались, кричали и ребенок постоянно был совершенно ненужным. И тут приходит волонтер, который помогает сделать домашку, говорит о проблемах ребенка, обнимает, показывает новый фильм. Это учит и вас, и того ребенка истиной любви, пониманию и принятию.

4) помощь в приюте для животных здесь всегда не хватает ласковых рук. Которые погладят, почешут, возьмут на руки, дадут вкусняшку, выведут прогуляться из душной клетки, поиграют. С которыми можно поделиться своим теплом, шерстью и слюнями)). Наверное, это лучший волонтерский старт. Помимо общения с животными, их можно фотографировать для будущих хозяев, помогать в лечении, организовывать транспортировку в новое место жительство, убирать клетки и многое другое. В приютах всегда много задач.


5) волонтерство в путешествиях — об этом я рассказывала в видео путешествиях, кратко повторю здесь: вы можете находить волонтерские проекты в разных странах, это может быть регистрация черепах на Галапагосских островах, обучение детей из Таиланда английскому языку, работа на ферме в Исландии, развитие средневекового мастерства в Бургундии, помощь диким животным с WWF, общение с женщинами из Коста — Рики о вопросах гендерного неравенства и многое — многое другое. Не бойтесь пробовать. Вся наша жизнь состоит из мгновении наполните каждое благодарностью и теплом увидите, как изменится мир вокруг вас. Обнимаю!


Статью для вас готовила Яна @zaporozhskayay, преподаватель благотворительной школы :-).
#nevstade_хобби

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

30 мая 2020, 17:10

ВЫ ВСЕ – СТАДО!

16 декабря 2019, 11:39

ЧТО ЕМУ ПОДАРИТЬ?🙄

25 апреля 2019, 20:46

Вейп — отличная альтернатива курению?

13 марта 2020, 12:20

ОПЫТ СТАРШИХ: ЗА И ПРОТИВ

20 ноября 2019, 10:07

Подростковые секреты

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно