Да кому она нужна, эта математика?!

# Подростки

Милые, здравствуйте!
Меня зовут Яна, я репетитор по математике и эта пара статей для вас. ⠀
Итак, начнем мы с разговора о том, кому вообще нужны эти все логарифмы, производные, интегралы, корни, скобки и вот все странные символы, которыми испещрены все математические учебники, особенно, ВУЗовские. У кого началась уже высшая математика? Как оно? ))

То, что вы изучаете сейчас — это лишь верхушка айсберга. Какие-то отрывочные знания, которые, у меня, например, сошлись в красивую картинку на предмете под названием «математическое моделирование процессов, происходящих в клетке». Но если не лезть в столь сложную структуру, то можно задуматься о том, как, например, ваш телефон показывает на экране классные фотографии, если не умеет понимать и хранить ничего, кроме нулей и единиц (всё в современных устройствах зашифровано двоичным кодом: 0,1).

На самом деле, если отвлекаться от техники и электроники, то сфера деятельности математики и математиков очень широкая: — биомедицинские технологии (кто решает проблемы, связанные с разработкой МРТ-сканера?); — финансы (каков мой риск в этой долларовой ипотеке?); — логистика (как развести все самолеты, садящиеся и взлетающие из Шереметьево?); — медицина (как разработать сложнейший алгоритм для сборки генома?); — шифровка (почему же наши сообщения в телеграмме реально никто не может прочитать?) и многие-многие другие.

Математика — она повсюду. И не было бы интернета, техники, зарплат без математиков. И лечили бы всё подорожником, ведь для разработки нового препарата необходимы статистически выверенные клинические исследования.
И не учили бы нас алгебре в школе, ведь не было бы ни школы, ни нас (вспоминаем подорожник от детского коклюша :-). ⠀
Драматично? Быть может. Но математика лучше всех знает, что такое настоящая драма: асимптота и график стремятся друг к другу, но не суждено им встретиться в этом мире. Куда уж драматичнее? ))

В следующей статье я расскажу, как помочь своей математике.
С теплотой для вас, @zaporozhskayay.
#nevstade_учеба

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

22 августа 2018, 21:17

Рубрика "Знакомство с хобби"

28 августа 2018, 22:25

Мужчины, от которых стоит бежать. Пьющие мужчины.

18 июня 2019, 12:17

Действуй, как девушка-плюс

26 сентября 2019, 13:13

Дружба с бывшим

27 декабря 2018, 23:06

Вы хотите выглядеть лучше на чьем-то фоне?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно