Поговорим о месячных?

# Подростки

Девушки, доброго дня! Меня зовут Яна и сегодня я предлагаю нам поговорить о такой женской вещи, как месячные.

Уверена, что вы знаете, что это, но напомню, что это часть нашего нормального менструального цикла. В это время происходит отторжение верхнего слоя эндометрия (слизистой оболочки матки), которое и сопровождается кровотечением. В среднем, месячные начинаются у девушек в 12-14 лет, но может быть и более раннее, и более позднее начало. Нормальной считается длительность цикла от 21 до 35 дней (считаем от первого дня месячных до первого дня следующих месячных, с расчетом отлично справляются специальные приложения-календари на телефон). Для личной гигиены в эти дни необходимо пользоваться удобными прокладками, маленькими тампонами (это абсолютно не больно, не бойтесь!) или менструальными чашами, которые сейчас популярны в Европе и Америке. Почаще меняйте предметы гигиены и не забывайте принять душ, даже если очень устали. ⠀
В современном мире мы привыкли игнорировать свою женскую природу. Да подумаешь, месячные, мне экзамен сдавать завтра, лягу спать в 3 ночи. Мы пытаемся игнорировать свои перепады настроения, и те изменения в себе, что зависят гормонального фона. Однако, ради собственного здоровья, своей гармонии, нам следует научиться уважать свой цикл, прислушаться к своим желаниям и нуждам тела.

Месячные — это период очищения во многих смыслах. Обновляется эндометрий, обновляемся и мы. Побудьте в это время наедине с собой, налейте вкусного чая и позвольте сегодня чуть больше отдыха, чем обычно. Почитайте любимую книгу, сделайте мягкую растяжку, потанцуйте с самой собой. Узнавайте свой цикл: отследите, когда вы полны энергии и сил, а когда организм требует отдыха и старайтесь планировать дела с учетом личных особенностей.
Уважайте своё право на изменчивость: у нас постоянно меняется гормональный фон, привычки, вкусы, желания и решения. Пусть же так и будет. Заботьтесь о себе, пожалуйста! Не только во время месячных или болезней, но каждый день.

@yanapollly

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
nstsolare nstsolare 17 декабря 2021, 14:21

по поводу нарушения менструального цикла хочу сказать, что на это очень важно обращать внимание. я долгое время особо не смотрела на то, что есть какие-то задержки, что месячные иногда сильно болезненные, — и так упустила развитие патологии яичников. сейчас лечусь у гинеколога тут onclinic.ua/ru/nikolaev/services/gynecology/ovarian-dysfunction, вроде бы случай не запущенный, но в. любом сулчае если бы обратилась раньше — лечение проходило бы гораздо быстрее.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

21 марта 2019, 20:24

Как и когда звонить, отвечать на звонки?

04 июля 2019, 11:33

Не могу сказать «люблю»

23 июля 2019, 13:22

Разбор книги «Повелитель мух». Уильям Голдинг

17 августа 2020, 19:58

Лайки - это первый шаг?

25 ноября 2019, 13:56

ПОДРОСТОК В ЗЕРКАЛЕ ЖИЗНИ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно