"Будь собой". Что это означает?

# Подростки

Уверена, вы часто слышите фразу «будь собой». В том числе и от нас. Но оказалось, многие воспринимают её настолько буквально, что этот совет перестаёт работать так, как хотелось бы.

Давайте разбираться — и не забывайте про ❤️

Считается, что быть собой — это делать то, что хочется, ощущать комфорт и гармонию.

Если у девушки всё хорошо с этим комфортом, с уверенностью в себе, то вопрос становления самой собой её не заботит. Этим вопросом задаются те, у кого всё наоборот: проблемы в отношении с окружающими, низкая самооценка и нет ощущения гармонии внутри.

И вот в этом случае, а особенно в период подросткового максимализма, может просыпаться особое умонастроение, которое хочется назвать «быть самой собой». Когда не напрягаешься ни по какому поводу и постоянно находишься в зоне комфорта. Типа, «я такая какая есть. Не хочу ухаживать за собой особо и не буду, улыбаться всем не буду, что хочу, то и говорю». В этот момент расслабляешься и раскрепощаешься, и на первых порах это очень полезно. Но «зависать» в таком состоянии надолго и злоупотреблять своим комфортном не стоит — иначе можно превратить свою жизнь и себя в нечто очень нелицеприятное. ⠀
Это как с косметикой. Когда её чуть-чуть, это не плохо, а если переборщить, то это моветон. Мера нужна во всём.

Поэтому, если вы нацелены жить лучше, чувствовать ярче и развиваться, то предлагаем вам вложить в понятие «быть самой собой» другой смысл!

Одна и та же девушка может быть разной. И обязательно будет! Хозяюшка дома, леди в обществе и королева в отношениях. Это всё не притворство! Это разносторонность! Ведь расслабленной можно быть с друзьями, но в школе или на работе нужно быть собранной, улыбаться окружающим — это тоже не притворство, это часть нашей женской энергии. Ведь что творит с нами улыбка, мы уже обсуждали. Помните?

Притворство — это когда подстраиваешься под интересы другого, не можешь сказать «нет», когда очень хочется, придумываешь себе качества, которых нет, пытаясь понравиться. Но когда качества нужны для нас самих, их можно и нужно развивать. А если это не твое — то зачем притворяться? Все равно все вскроется!


То есть получается, что для любящей себя и развивающейся личности «быть самой собой» — это не потакать себе в любых слабостях и желаниях, а меняться в соответствии с внутренними потребностями и тем самым становиться лучше. И это совсем не то же самое, что жить только чувствами, скидывать ответственность на других и впадать в крайности.


Чтобы развиваться и выходить на новый жизненный уровень, нужно выходить из зоны комфорта. И это не всегда расслабление. Но вы не теряете себя. Вы улучшитесь, привыкаете к этому состоянию, оно становиться комфортным, естественным и снова можете выводить на новый уровень. Понимаете? Вы остаетесь сама собой, просто с каждым разом лучшей версией себя.


Как пример, для импульсивной девушки естественно звонить без повода 50 раз на дню парню, в которого она влюблена. Она же такая сама по себе! Да. И какое-то время повстречаться красиво точно можно, но с такими импульсами замуж не выйти, да и надолго ли вообще у парня хватит желания на этот роман?


Так что тут только работа над собой...


Я уверена, что каждая, кто читает этот пост — мудрая и осознанная девушка, которая сделала правильные выводы. Делитесь ими в комментариях.


Как у вас обстоят дела с самой собой?

Куратор курса @anasteisha_kav
#nevstade_собственноея

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

05 ноября 2018, 20:42

Ошибки прошлого

15 сентября 2020, 20:11

Родители-алкоголики

19 мая 2019, 21:50

Великие умы ставят перед собой цели

22 августа 2018, 20:10

Что делать, если я не поступлю?

07 апреля 2019, 00:06

Меня бесит мой почерк/характе/внешность!

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно