Адекватные последствия. Что это?

# Подростки

Девчонки, привет! У нас был разговор про границы, где встречалось понятие «адекватные последствия». Что это такое — обсудим в этой статье 💕

Итак, вот мы составили кодекс д+, выучили его на зубок, и наше правило оттуда нарушили. Мы начинаем озвучивать границы и понимаем, что совсем не знаем, какое последствие тут будет уместно. «Минусики» думают: «Не слишком ли мягко за мат в моём присутствии четвертовать?», а «нолик» переживает: «Не слишком ли жёстко за то, что он меня ударил, не разговаривать целых 2 дня?».

Итак, давайте по порядку:

Если ваши границы нарушены грубой речью, оскорблениями, хамством или матом, хорошим последствием будет немедленное прекращение общения. Можно отдалиться, перестать брать трубку, редко отвечать на смс. Если молодой человек готов идти вам навстречу, назначьте вместе штраф в виде 50–100 рублей в копилочку под названием «на платье», либо приседания/отжимания.

Если границы нарушены безответственным поведением, отсутствием помощи, нарушением обещаний, можно ввести цену слова: что он должен будет сделать, если нарушит обещание? Также можно настоять на выполнении обещанного, даже если ему сейчас неудобно, в этом поможет фраза: «Дорогой, для меня твоё слово — закон, я всегда в него верю и полагаюсь на него, я уверена, что ты не дашь мне поводов для сомнения в том, что ты человек слова!». Но если мужчина продолжает так себя вести, задайтесь вопросом, как можно быть с человеком, на которого нельзя положиться? 🤔

Если границы нарушены алкоголем, наркоманией, побоями, агрессией, адекватнее всего будет попрощаться с таким человеком.

И вне зависимости от границ и последствий не забывайте фразы-защитницы: «со мной так нельзя», «я так не хочу». НЕ ТЕРПИТЕ, это ВСЕГДА усугубляет ситуацию!

На какие ещё случаи написать адекватные последствия?
Статью подготовила подруга плюс @Darya.dm
#nevstade_границы

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
legendaftv legendaftv 10 августа 2019, 19:03

Отличная статья!

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

07 апреля 2020, 11:51

МЫ НИКОГДА НЕ ССОРИМСЯ

30 мая 2020, 17:12

МЫ ВСЕ УЧИЛИСЬ ПОНЕМНОГУ. ЧЕМУ-НИБУДЬ И КАК-НИБУДЬ

27 марта 2020, 15:31

Как провести время с пользой и не поддаться стрессу? ⠀

28 апреля 2019, 21:57

Идеи подарков на расстоянии

07 апреля 2020, 11:04

ФЛИРТОВАТЬ — ЭТО ДОСТОЙНО?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно