Критиковать - не принимать то, что мир многогранен

# Подростки

Привет! Сегодня я расскажу одну удивительную притчу, поняв которую, люди расслабляются и перестают критиковать взгляд друг друга на мир. 

«Овца, спасаясь от волка, вбежала в ограду храма.
— Если ты не выйдешь, — сказал волк, — жрец тебя схватит и зарежет в жертву.
— Мне всё равно, — сказала овца, — жрец ли меня зарежет или ты меня съешь.
— Друг мой, — отвечал волк, — мне горько слышать, как ты рассматриваешь такой важный вопрос с такой узко-личной точки зрения. Мне это не всё равно!»


Как видно, у героев разный взгляд на ситуацию и тут нет плохого и хорошего взгляда, да-да. Волк голоден, он питается животными, в его природе и строении тела заложено убивать и есть сырое мясо. Покритикуем его за это? Волк видит в овце свое спасение от голода, свое насыщение и продолжение жизни. Овца для него — сытость и источник жизни.


Овца хрупка и ей нужна защита от хищника 24/7. Так определила природа и овце все равно, где именно она погибнет, раз уже судьба её определена. В её картине мира за пределами огороженой территории хозяина — стресс, опасность и боль. Волк для неё — большие острые клыки и смерть.

Ни овца, ни волк не могут понять друг друга. Только человек наделён такой способностью. Другие люди не могут видеть то, что видишь ты, ведь их мир — совершенно другая картина реальности.
Мы смотрим на мир через призму своего опыта, природы и критиковать кого-то — ставить крест на возможности других людей быть собой и иметь мнение, основанное на ИХ сформированной реальности.

Критиковать — не принимать то, что мир многогранен, что каждый человек удивителен в своём понимании мира. Каждый из нас — неповторимая совокупность всех черт характера, принципов воспитания, самопознания и самореализации, неповторимое сочетание генов, выраженное во внешности. Каждый человек на Земле уникален и намного приятнее и полезнее понять друг друга, чем разрушать критикой.

Девочки, вы волшебные и уникальные, улыбнитесь в комментариях для нас и будьте счастливы 😊👇

🎀 Уникальная Подруга-Плюс @kasia.designer 🎀

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

24 января 2019, 20:49

Рубрика "Элегантность как образ жизни"

19 января 2019, 21:03

Быть девственницей - стыдно?!

02 декабря 2018, 20:22

Успеть до Нового года

22 августа 2018, 18:43

Пост-проверка на САМООБМАН

22 августа 2018, 17:26

Почему нам об этом не рассказывают?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно