Страх отвечать у доски

# Подростки

Вы выходите к доске, и начинает происходить странное: перехватывает дыхание, лицо белеет или покрывается красными пятнами, ноги подкашиваются и бешено колотится сердце. Было такое? 


Волнение во время выступлений перед аудиторией случалось практически с каждым: по статистике, такой страх испытывают 95% людей. Это явление обосновано памятью: в древние времена быть изгнанным из общины означало оказаться один на один с дикой природой и встретить смерть от какого-нибудь саблезубого тигра. Поэтому подсознательно мы стремимся нравиться людям и переживаем перед публичными выступлениями.


Совладать со страхом вполне реально. Вот несколько советов:


💥 Если выступление запланировано, и, например, вы знаете, что в среду делаете доклад по биологии, хорошенько подготовьтесь. Дома напишите тезисно план того, о чём будете говорить, порепетируйте перед зеркалом, попросите домочадца, который точно поддержит, выслушать вас.


💥 Практикуйтесь чаще. Используйте каждый шанс произнести речь перед публикой: будь то тост на юбилее папы, вступительное слово на школьном мероприятии или рассказ страшной истории у костра в летнем лагере.


💥 Бывает так, что волнение накрывает с головой. В этот момент подумайте, что может произойти самое плохое, если вы, например, оговоритесь? Максимум кто-то посмеётся, и даже не над вами, а над ассоциацией или каламбуром, а это совсем не страшно.


💥 Во время выступления найдите в классе человека, которому вы бы могли один на один без стеснения рассказать доклад и представьте, что обращаетесь только к нему.


💥 Вам предстоит выступить перед большим количеством людей. Вы готовились, репетировали, знаете материал назубок, а все равно ноги ватные и сердце учащенно стучит. За 30–40 минут до начала уединитесь в помещении, где вас никто не видит, например, в туалете, и постарайтесь усилить панику: быстро дышите, можете слегка постучать в грудь, заставьте себя волноваться. Таким образом вы израсходуете адреналин и пойдете выступать без страха.


Какой совет понравился больше всего? Поделитесь в комментариях лайфхаками, которые используете вы при волнении.


С любовью, Аня Камитова @kamitova_pro

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

07 апреля 2020, 11:49

НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ!

22 августа 2018, 19:59

Мам, я сделаю это потом

23 декабря 2018, 19:49

Дружба между мужчиной и женщиной

15 июля 2020, 15:34

ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ. КАК ЕГО ЗАЦЕПИТЬ, КАК СЕБЯ ВЕСТИ, О ЧЕМ ГОВОРИТЬ

26 августа 2019, 12:02

Действуй, как девушка-плюс

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно