Самооценка и оценки в школе

# Подростки

Девочки, привет! Сегодня мы поговорим с вами о самооценке и о ее связи с оценками в школе. 


Ни для кого не секрет, что самооценка определяет качество жизни: способность выстраивать и отстаивать личные границы, объем благ, на которые мы можем рассчитывать, на что можем претендовать в отношениях, самореализацию и многое другое.


⚜️Выделяют два вида самооценки: внешнюю и внутреннюю⚜️


При внешней мы ориентируемся на информацию, которую получаем о себе от других людей. Грубо говоря, если девушке говорят родственники, что она неряха и неумеха, то это она и будет про себя думать.


Другое дело, самооценка внутренняя, когда мы сравниваем себя с самими собой в прошлом или с образом, который представляем в будущем. При сравнении учитываем наши ресурсы: стрессоустойчивость, способность к быстрому запоминанию информации, умение ориентироваться на местности и др. Конечно, такой вид оценки себя более объективный, но он требует включенности и осознанности.


Например, вы знаете, что у вас не очень хорошо получается запоминать иностранные слова. На проверочной работе вы смогли верно написать 20 слов из 35, учитель ставит 3. Если вы ориентируетесь на внешнюю оценку, то, скорее всего, расстроитесь и самооценка, как и мотивация дальше учить язык, упадет. Если за основу берете внутренний способ, то непременно отметите прогресс и похвалите себя, ведь раньше удавалось запомнить гораздо меньше слов.


Большим шагом к переходу на внутренний способ оценивать себя является отключение критики (вы уже знаете о ее разрушительном воздействии). Прежде всего, отнимите право высказываться у внутреннего голоса, который только и делает, что ругает вас; самобичевание ни к чему хорошему не приводит. Оценка по предмету – это всего лишь показатель, насколько хорошо вы усвоили определенную тему, а не то, какие вы люди. Конечно же, это не значит, что можно «расслабиться» на учебе, всего лишь нужно поменять отношение к отметкам как таковым.


Если критикуют родители за оценки (а некоторым достается даже за четверки), поговорите с ними, расскажите о том, что вы чувствуете в этот момент, что на вас такой способ мотивации не действует и т.д. Беседу можете завершить в формате КПК, например: «Мама, я знаю, что ты желаешь мне только добра и думаешь о моем будущем. Я тебя прошу не ругать за оценки в школе, это меня угнетает. Я надеюсь на твое понимание, ведь ты самая лучшая мамочка».


А вы замечали взаимосвязь самооценки и оценок в школе у себя?


С любовью, Аня Камитова @kamitova_pro


#nevstade_собственноея

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

31 октября 2020, 20:59

Не люблю хорошего. Ошибаюсь?

13 декабря 2019, 10:19

ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ

21 апреля 2020, 10:23

ХОЧУ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПОДРУЖКАМИ, ПОГУЛЯТЬ, СХОДИТЬ НА СВИДАНИЕ, А ТУТ ОН – КАРАНТИН… ⠀

20 февраля 2019, 13:06

Рубрика "Элегантность как образ жизни"

28 мая 2020, 12:38

СЕЙЧАС БУДЕТ ЖЕТСКО, ПРОСТИТЕ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно