Cоциум просит сдерживать свои эмоции. Действительно ли так надо делать?

# Подростки

Сейчас много говорят о том, что эмоции нужно выражать. Но социум всё ещё просит нас сдерживать их. Как быть? Давайте разберёмся.


Не сдерживайте свою благодарность, поставьте сердечко под статьёй. 😉


Вы наверняка знакомы с ситуацией, когда вы злитесь, обижаетесь, печалитесь, стыдитесь или сильно радуетесь, но подавляете это, чтобы не обидеть близких, не показаться слишком агрессивной или просто странной. Так эмоции копятся в нас. К сожалению, такое накопление вредно — это одна из причин психосоматических заболеваний.


Значит, эмоции нужно выражать. Но не как попало, а экологично: от этого не должны страдать близкие люди.


В статье «Следуй голосу ума, а не гнева» мы уже рассказывали, что делать с гневом. 😡 Чтобы выразить его безопасно, сначала нужно принять ситуацию и понять, чему она призвана вас научить, а затем — сбросить негатив. Например, выплеснуть эмоции в блокноте, побить подушку или покричать там, где вас никто не услышит. Ищите полную версию по тегу #nevstade_энергия.


Таким образом можно поступать с любой сильной эмоцией, будь то обида, печаль, горе, вина или даже радость. Особенно подходящий под все эмоции способ — прописывать их на бумаге.


❗️Самые тяжёлые эмоции — это вина и стыд. И если от стыда мы всё же стараемся быстро избавиться, то вина порой поглощает людей целиком. С виной бывает сложно справиться самому, поэтому не бойтесь обращаться за помощью к специалистам. У нас есть статья «Разрушительная сила чувства вины», где вы можете почитать об этом подробнее. Ищите по тегу #nevstade_практики.


Девочки, эмоции нужно выражать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Хочется плакать — плачьте, хочется смеяться — смейтесь, кричать — вперёд ☝️(но правильно).


Испытывать эмоции — не плохо. Это и есть быть живым 💐. Не копите в себе. Как бы ни было тяжело. После того, как вы выплеснете негативные эмоции, станет легче, появятся силы. Главное — не накручивать и не загонять себя. ☝️


И запомните: вы — НЕ ПЛОХИЕ. Поступок может быть плохим, но вы хорошие и мир хороший.


Позитивные эмоции тоже не прячьте. Держать их в себе — ничуть не лучше, чем копить негатив. Старайтесь в течение дня ловить моменты, когда вы радуетесь, даже мелочам. ☺️ Тогда вы увидите, что жизнь немного приятнее и радостнее. 💐


Ваши @valeriway и @nyata ❤️


Все посты про чувства и эмоции можно найти по тэгу #nevstade_энергия

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

14 октября 2019, 15:57

Подросток в зеркале жизни

20 января 2020, 14:52

НИКАК!

15 октября 2018, 22:38

Один день из жизни девушки-плюс

09 мая 2019, 11:21

Ну он мне оооочень нравится!

05 ноября 2018, 20:42

Ошибки прошлого

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно