Здоровый сон

# Подростки

«Одна серия и спать», а потом ещё одна и, в конце концов обнаруживаешь, что на часах уже час ночи. Знакомая ситуация?


Девочки, сон — это один из главнейших компонентов нашего здоровья, красоты и хорошего самочувствия. ВОЗ рекомендует такие нормы сна: подросткам 14–20 лет — 8–9 часов, взрослым старше 20 лет — 6–8 часов. Недосып грозит резкими перепадами настроения, понижением иммунитета, риском возникновения диабета и онкологии, торможением роста и полового развития, снижением академической успеваемости. Теперь вы понимаете, почему брать время сна на другие нужды (переписка с друзьями, чтение, подготовка к экзаменам и так далее) категорически нельзя! Циркадные ритмы (биологические часы, которые определяют темп всех процессов в организме) подростков немного сдвинуты вперёд, поэтому им сложно заснуть до 23 часов, и, соответственно, проснуться утром на учёбу. 🕔 Ритмы приходят в норму только к 19 годам, следовательно, девушкам помладше придётся прилагать дополнительные усилия, чтобы полноценно высыпаться.


Как вы можете помочь себе наладить режим и легко заснуть?


🌙 Сдвигайте график сна и бодрствования постепенно с шагом в 15 минут. Скажем, вы ложились в 00:45 и вставали на учебу в 7:00, на следующий день запланируйте отход в постель на 00:30, ещё через день — на 00:15 и т.д., пока продолжительность сна не достигнет 8–9 часов. Кстати, придерживаться режима нужно и в выходные, хотя перспектива поваляться в кровати подольше весьма заманчива. Ложитесь и вставайте в одно и то же время ежедневно.


🌙 Обеспечьте комфортные условия сна: выбирайте постельное бельё и пижаму из натуральных материалов, желательно, чтобы матрас был средней жёсткости, а на окнах висели шторы, не пропускающие свет (black-out). Предварительно проветрите комнату, чтобы в ней не было жарко и душно. Будет здорово, если вы обзаведетесь будильником, имитирующим рассвет (теперь вы знаете, какой подарок попросить у родителей или парня на праздник 😉).


🌙 Ужинайте не позднее, чем за 4 часа до сна, и исключите кофеин после 17 (чай, кофе, колу).


🌙 Отложите гаджеты минимум за 20 минут до сна. За 2 часа, по возможности, сделайте свет в вашей комнате приглушённым. Также не рекомендуется вечером смотреть боевики, остросюжетные фильмы и ужастики, лучше почитайте художественную книгу со спокойным сюжетом.


🌙 Не можете уснуть? Попробуйте неспешно прогуляться вечером, либо сходите на спортивную тренировку до 17.


🌙 При плохом засыпании также можете использовать эфирные масла (при отсутствии аллергии) кедра, можжевельника, апельсина. Если вы занимаетесь йогой, сделайте прямо в кровати шавасану.


❗️Внимание: регулярная бессонница — повод обратиться к терапевту или сомнологу. Без назначения врача принимать снотворное ни в коем случае нельзя❗️


А вы чувствуете себя отдохнувшими по утрам?


С любовью, Аня Камитова @kamitova_pro

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

31 января 2020, 11:20

ЭТО НЕ ПРАВДА!

06 июня 2020, 14:40

ЭФФЕКТ ПРИМАНКИ

26 сентября 2019, 13:33

Как научится просить, а не требовать!

14 апреля 2020, 15:07

ОН ИЗМЕНИТСЯ!

20 мая 2019, 22:35

Просить? Как? Зачем?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно