Говорить ли о своих переживаниях

# Подростки

КОМУ-ТО НУЖНЫ ВАШИ ЧУВСТВА?

Да! Да, и ещё раз Да! Ваши чувства нужны в первую очередь ВАМ. Говорить о своих переживаниях нужно, можно, важно! Девушка-плюс себя любит, уважает, понимает, знает и, конечно, делится своими чувствами и позитивными, и негативными. Только как она это делает? 👇

😎 Есть такой формат «я-сообщение». Мы говорим исключительно о том, что чувствуем, без упоминания другого человека. Эта техника помогает построить мост доверия между людьми. Человек узнает, что вы не робот, что вы чувствуете, понимает, что вы стали ближе, бережёт ваши чувства, потому что вы ему их открываете. 💕

Пример:
Ситуация, где шутки родителей делают больно. Вместо «КАК ВЫ МОЖЕТЕ ТАК НАДО МНОЙ ШУТИТЬ, МНЕ ПЛОХО, ВЫ УЖАСНЫЕ!» ➡️ «Родители, от таких шуток я чувствую себя очень одиноко, чувствую, словно нет опоры и защиты рядом, чувствую, словно все вокруг способны сделать больно, даже самые близкие люди...».

Бывает, что люди начинают видеть в этом обвинения, наезды или начинают обесценивать чувства словами «да че ты паришься, не принимай все близко к сердцу». Определите, точно ли вы сказали о чувствах без ТЫканья и напомните собеседнику, что он ни в чем не виноват, что это не претензия, что вы делитесь своими чувствами, для вас это важно и вас надо просто услышать.

Как научиться говорить о чувствах вместо тыканья? ➡️ Начать задавать себе вопрос «Что я чувствую?» и, услышав ответы, формулировать их без «ты/вы» и озвучивать. Свои чувства можно так же использовать как начинку для техники кпк (комплимент — программа — комплимент) и для выставления границ.

И начать учиться можно уже сейчас.

Ситуация на размышление:
Парень при вас матерится и это режет вам уши.

Напишите в комментариях как сказать о чувствах в этой ситуации. 👇

🎀 Подруга-Плюс @kasia.designer 🎀

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Alena  Alena  05 марта 2019, 14:47

С милой улыбкой я сообщаю, что от мата мои ушки в трубочку сворачиваются -обычно мужчины извиняются и стараются контролировать себя :)

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

16 сентября 2019, 17:18

Учёба в медицинском ВУЗе

30 мая 2019, 23:03

Конкурсы для вечеринок

02 октября 2019, 18:21

К видео о Факт vs. Мнение

08 января 2019, 21:14

Малознакомый парень предлагает дорогой подарок

27 марта 2020, 13:14

ОН СТАРШЕ МЕНЯ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно