Ты уже слышала?

# Подростки

ТЫ УЖЕ СЛЫШАЛА?

Ведь правда, интригующее начало разговора? Как только мы слышим от подруги эту фразу, то начинаем предвкушать, что за пикантная подробность сейчас станет нам известна…

Но не начну нравоучения, что сплетничать нехорошо. Что это удел завистниц, ревнивиц и девушек без личной жизни. Только расскажу историю.

Когда мы с подругами окончили школу и разъехались по разным вузам, мамы по инерции некоторое время общались. И естественно, делились успехами своих дочерей. И вот, мама одной из девочек говорит другой:

— Моя Леночка виделась с Катей, тоже из нашего класса. Помнишь её? Так вот, Катя живёт в общежитии, где девчонки и парни живут в одном блоке.

Собеседница, мама Оли, говорит:
— Да? Ну надо же! Интересно!
Идёт домой и при первой возможности рассказывает своей дочке:
— Представляешь, Катя-то в Москве живёт с парнями, прямо вместе! Какой позор!

Оля тут же звонит ещё одной своей подруге и говорит:
– ТЫ УЖЕ СЛЫШАЛА? Катька совсем покатилась по наклонной! Как вырвалась из родительского дома, так и пустилась во все тяжкие!

Так ни в чём не повинная Катя вдруг стала девицей с несколько облегчённым поведением. И в кругу школьных приятелей за ней на долгие годы закрепился этот ярлык.

Неосторожная оценка, домысел при передаче информации и обсуждение человека за его спиной в далеко не позитивном ключе — это и есть СПЛЕТНЯ. Сплетни, как правило, порочат доброе имя, содержат осуждение, обвинение, укор.

Вернёмся к нашей цитате. Ровно так же, как пятно от красного вина или соуса оживляет белую скатерть, сплетня оживляет скучный разговор. Пятно на скатерти то и дело притягивает взгляд, но оставляет впечатление не из приятных. Сплетня производит фидбек, от которого тоже очень сложно отмыться, и который тоже закрепляется надолго. Как несмываемый штамп, пятно на всю жизнь.

Как у вас со сплетнями? Знаете подобные истории? А сами любите посплетничать?

Для вас рассуждала подруга плюс @taty_varlamova

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

08 августа 2019, 12:21

Как только дела идут не по плану, сразу представляется худший сценарий?

28 ноября 2018, 12:06

Техника "Сосед"

20 мая 2019, 22:35

Просить? Как? Зачем?

02 декабря 2018, 20:26

Депрессия. Как с ней бороться?

28 мая 2020, 12:39

НАЗАД В ПРОШЛОЕ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно