Как повзрослеть

# Подростки

КАК ПОВЗРОСЛЕТЬ


Как вы думаете, в чём измеряется взрослость? И что делать, если родители общаются с тобой, как с ребёнком?


На первый взгляд, статус взрослого даёт кучу возможностей: ложись спать когда хочешь, ешь что хочешь и вообще делай что хочешь 🙈 Но у всего есть обратная сторона: отошли ко сну в 2 часа ночи — на утро гудит голова, перекусили в фаст-фуде — тяжесть в желудке и так далее.


О признаках и реакциях взрослого человека вы можете найти посты по хештегу #nevstade_бытьвзрослым.


❗️На мой взгляд, самая главная черта, которая отличает истинно взрослого человека, — это умение брать ответственность за свою жизнь.


Что включает в себя ответственность:


📍 Сдерживание своих обещаний. Например, девушка долго просила у родителей собаку, дала честное слово, что берёт весь уход за питомцем на себя. Когда ей подарили щенка, она его холила и лелеяла, гуляла с ним, но через какое-то время новизна подутихла. В итоге за собакой ухаживают все члены семьи, хотя просила щенка именно она.


Соответсвенно, или не давайте обещания, которые вы не сможете сдержать, или будьте верны своему слову.


📍 Ответственность в мелочах. Пообещали вернуться домой до 9? Извольте прийти вовремя. Если опаздываете, — позвоните родителям заранее и предупредите.


📍 Активная жизненная позиция. Если есть проблема, вы не пускаете её на самотёк («само рассосётся»), а предпринимаете конкретные действия, просите других людей о помощи, используете все имеющиеся ресурсы.


📍 Умение признать свои ошибки. Что греха таить: не всегда мы ведём себя как девушки плюс, хотя стремимся к этому 🎀 Попросить искренне извинение, скажем, за грубость, — это очень по-взрослому.


Сюда же относится отказ от обвинения других в своих промахах. Девушка проспала экзамен не потому что её не разбудила мама и не потому что гороскоп для её знака зодиака не благоприятный, а потому что поздно легла спать и не услышала будильник.


📍 Участвуйте в жизни родительской семьи, если ещё это не делаете. Поинтересуйтесь, чем вы можете быть полезны или подумайте, как можете порадовать близких. Например, по субботам готовить для всех завтрак.


А что значит для вас быть взрослым?


С любовью, Аня Камитова @kamitova_pro

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

22 августа 2018, 20:20

Топ-8 фильмов для уютных вечеров

25 августа 2018, 23:04

Топ способов избавиться от накопленного негатива

04 февраля 2019, 20:02

Тату. Личный опыт

31 октября 2020, 21:01

Страшная сказка о сожительстве

01 октября 2018, 22:24

Мужчины, от которых стоит бежать. Женоненавистник.

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно