Тщеславие - внимание любой ценой

# Подростки

ТЩЕСЛАВИЕ — ВНИМАНИЕ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ


Уверена, вы знакомы с этим словом. И я не буду говорить сегодня о религии и грехах. Заглянем внутрь себя!


Начнем с «Википедии»: «Тщеславие — стремление прекрасно выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть».
Туда же отнесем желание внимания любой ценой!


Часто те, кто тщеславен, отрицает это. Они первые, кто скажут «Это не про меня». Но мы же учимся быть честными с собой в первую очередь, правда?


Тщеславие — это когда ты жить не можешь без внимания, не без общения и людей, а без похвалы, признания и поклонения. Это не язык любви «Слова». Это возвышение себя над теми, от кого жаждешь этого внимания.


Но потребность тщеславных людей во внимании 24/7 никогда не будет насыщенна, потому что никто не может получать столько внимания априори. Это вечный стресс! У тщеславия есть и другие последствия:
— Непринятие того, что с вами что-то не так. Это как личная катастрофа. А значит, работать над собой невозможно.
— Непринятие чужого мнения, ведь вы можете считать, что только ваше верное. От такой позиции идёт агрессия, общение с вами неприятно.
— Чтобы получить внимание, вы начинаете врать. А ложь всегда вскрывается.
— Все остальные потребности уходят на второй план. И если положительного внимания в вашу сторону нет, вы автоматически привлекаете внимание плохим поведением, не контролируя себя. Люди не понимают, что вам просто нужны внимание и поддержка, а отношения уже испорчены, репутация тоже.
— Внутреннего развития нет. Внешне вы королева, а поговорить-то с вами и не о чем…


Вы хотите получить внимание и поддержку, а в итоге получаете лишь одиночество.


Тщеславие рождается и поглощает тогда, когда со здоровой самооценкой полная беда. Никто не рождён с этим! Где-то недолюбили, не обращали внимания, делили вас на хорошую и плохую девочку. Я понимаю вашу боль очень хорошо! Но внимание к себе можно всегда привлечь другими, более здоровыми способами и только с положительными последствиями. Всё поправимо!


Да, не всегда дело во внутренней боли и тщеславие применяется с чувством собственного достоинства. Но часто это лишь ширма, которую нужно в себе разглядеть! Когда нужно быть честной!


Чувство собственного достоинства — это когда вы уважаете себя и других. И в этом отношении нет превозношения над другими и нет потребности во внешнем подтверждении. Это та самая здоровая самооценка, которая и не высокая, и не низкая.


А потребность в постоянной похвале — это дефицит ценности к себе, вам нужны другие люди. Более того, другие для вас становятся средством, утоляющим цель! Это неуважение к окружающим!


Осознание своих мотивов, понимание того, что именно вами движет, — первый шаг на пути к осознанности! И если у кого-то из вас вдруг найдутся тщеславные мотивы, не отстраняйтесь от них, принимайте и работайте с ними! Поверьте, без всего этого найти счастье гораздо проще! Начните с #nevstade_самооценка. А я вас всегда поддержу!


Настя @art_mum_biz


Прочитали что-то о себе? Вам знакомо тщеславие? Общались с такими людьми?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

12 ноября 2019, 12:37

Папа против курса милы

14 мая 2019, 23:29

Что делать, если у меня «дыра в душе»

22 августа 2018, 17:13

Родителям

0

Родители и ЕГЭ

15 января 2019, 13:32

Что делать, если подруг нет

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно