Как часто ты себя ешь?

# Подростки

КАК ЧАСТО ТЫ СЕБЯ ЕШЬ?

Как часто вы недовольны собой? Злитесь на себя, грызёте даже за случайные ошибки?

Всё это — не самоанализ и не конструктивная критика. Это называется самоедством. И, к сожалению, это «забава» многих. Я на днях впервые нагрешила этим делом, съела от себя огромный кусок, и пришла в ужас! Ведь это совсем для меня непривычно!

А многие занимаются этим целыми днями. Думают о том, что они сделали или не сделали, постоянно ищут себе оправдания, пытаются переиграть сложившуюся в жизни ситуацию по-другому, но уже у себя в голове, пытаются откусить и прожевать свои недостатки, критикуя и унижая себя…

Некоторые считают, что это честность, объективность, гордятся своим качеством. Но не путайте понятия, пожалуйста!

Сказать себе: «Так, вот эти мои действия привели к такому результату и оказались неправильными. В следующий раз сделаю по-другому» — это одно. А «Ты дура бестолковая, зачем ты так сделала, надо было так или лучше так, да что ж теперь обо мне подумают?» — это уже совершенно другое! Чувствуете разницу?

У самоедства есть причины, которые нужно понять. Для чего вы этим занимаетесь?

Например, родители кричат на вас, потому что хотят помочь вам научиться жить, по их мнению, правильно. Научить вас — это намерение, а крик — действия для исполнения этих намерений.

Так же и с самоедством! Скорее всего, намерение — это защита. А в голове установка, что лучшая защита — нападение. И вы нападаете на себя, чтобы психологически защититься от мнения и наказания окружающих.

Самокритика и самоедство приводят к ужасным последствиям. Но принятие и осознание проблемы — важный шаг на пути к её решению!

Вернитесь в предыдущий пост, перечитайте ещё раз практику «Ошибочка». Это — второй важный и большой шаг прочь от поедания себя!

Но на этом не останавливаемся. Помним о #nevstade_любовьксебе, понимаем, что идеальных нет! Усиливайте свои достоинства!

Как часто вы себя едите?

Откусившая от себя кусок, Настя @art_mum_biz

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

25 октября 2018, 20:01

Практика "Благодарность родителям"

15 ноября 2019, 11:14

ХОТИТЕ СЕКРЕТ?

12 февраля 2019, 12:36

Разбор фильма «Шаг вперёд 2: улицы»

24 декабря 2018, 22:22

Самые новогодние и рождественские фильмы

28 сентября 2019, 20:51

Секстинг. Грань между доверием и опасностью

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно