Разбор сериала "Сабрина - маленькая ведьма"

# Подростки

ВСЕ ЛИ ПРОБЛЕМЫ МОЖНО РЕШИТЬ ВОЛШЕБСТВОМ, ЕСЛИ ТЫ — ВЕДЬМА? 🔮

Недавно посмотрела сериал моего детства «Сабрина — маленькая ведьма». И восхитилась! 💕 Насколько же он отличается от многих современных сериалов для и про подростков! Никакой пошлости, грязи, негатива. Только жизненные уроки, море позитива и даже отрицательные персонажи не такие уж и отрицательные.

Сабрина — 16-летняя (в первом сезоне) девушка, которая вдруг узнаёт, что она ведьма. Она живёт с двумя тётушками, тоже ведьмами, и говорящим котом (заколдованный на 100 лет диктатор, пытавшийся захватить мир, за что и был превращён в кота).

Нельзя однозначно сказать, плюсик ли Сабрина, минус или ноль. Она обычная девчонка, такая же, как любая из нас. В каких-то ситуациях она — плюс, в каких-то ошибается и как нолик, и как минус. Но главное то, что из каждой ситуации Сабрина извлекает урок и исправляет свои ошибки. А потом снова ошибается. И снова. И снова. Это мне и нравится — она не идеальна, в её проблемах и ошибках видишь саму себя, понимаешь, сопереживаешь.

Как решиться сказать парню «Я тебя люблю»? Как поставить на место школьную задаваку? Что делать, если учитель относится предвзято? А если этот учитель становится бойфрендом твоей тётушки??? А что если ты встречаешься с хорошим парнем, но тут на горизонте появляется сногсшибательный красавчик, и ты сама не в силах понять, к кому из них чувства сильнее? А если при этом ты обладаешь магией, тогда всё просто? Ведь можно наколдовать что угодно! А вот и нет. 🤷🏼‍♀️

Магия здесь — это отображение простого решения, хитрости, лёгкого пути. Наколдовала пятёрку — а знаний-то не прибавилось! Разлучила тётушку с доставучим учителем — любимая тётя стала несчастной. 😔 Наколдовала стеснительной подруге уверенности — та пошла вразнос, наделала глупостей от излишней самоуверенности. Любое действие имеет последствия. Сериал учит нести ответственность за свои решения. 😉

В первых сезонах мы видим, как у Сабрины развиваются отношения с одноклассником Харви. Мне нравится то, как правильно построена эта линия взаимоотношений. Всё происходит постепенно, они уже встречаются, но ещё не целовались. Сохраняется трепетное отношение к первому поцелую. Представь: ты уже чувствуешь, что вот-вот это произойдёт, волнуешься, предвкушаешь, мечтаешь… И тут узнаёшь, что после твоего поцелуя любимый превратится в жабу. 😂

И пара слов о других персонажах. 👇

Две тётушки — две сестры, полные противоположности друг другу.
Хильда — легкомысленная мечтательная веселушка, немного безответственная, но такая милая! 😊
Зельда — гениальная женщина-учёный, практичная и рассудительная, и ко всему прочему, потрясающая красотка! 👸
Две сестры — это чувства и рассудок. Они вечно спорят, но не могут жить друг без друга. Они друг друга дополняют.

И сааамый классный персонаж — говорящий кот Сэлем. Можно смотреть сериал только ради него, он очень смешной. 😄 Это бывший злодей со своенравным характером, но за годы жизни в обличии кота, он привязался к семье, в которой живёт. О нём не расскажешь, нужно смотреть.

В общем, сериал добрый и поучительный. Без занудства, с юмором, но без пошлости. Я советую не «залипать» на нём, а смотреть по чуть-чуть (я смотрела по 2 серии в день). Так и шутки не приедаются, и есть время анализировать и рассуждать, а не «проглатывать» сериал целиком.

Предлагаю игру. ☺️ Немножко порассуждаем. Если бы ты была ведьмой, что бы наколдовала себе в первую очередь? А какие могли бы быть последствия?

Статья от подруги плюс @risha_357

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

15 сентября 2020, 20:11

Зачем нужны подруги?

26 августа 2019, 12:02

Действуй, как девушка-плюс

22 августа 2018, 21:27

О книге Кирсти Моусли "Парень, который пробирается в окно моей спальни"

05 июня 2019, 12:49

Женская солидарность

27 марта 2020, 15:45

ТЫ ВСЁ НЕ ТАК ДЕЛАЕШЬ 🙅🏻

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно