Рубрика "Знакомство с хобби"

# Подростки

Я НИКОГДА НЕ БЫВАЮ ТАК ЗАНЯТ, КАК В ЧАСЫ СВОЕГО ДОСУГА. ©️ Цицерон


В детстве я любила рисовать. Но не скажу, что с большим увлечением. Да и в число моих талантов сфера изобразительного искусства не входила. Однако сейчас это одно из моих самых любимых занятий. Ставьте скорее лайк, а я расскажу что к чему.


Хобби, о котором я говорю, называется «Художественная роспись по дереву». Это народное декоративно-прикладное искусство. Декоративно — потому что в целях украшательства, а прикладное — потому что изделия можно использовать в повседневной жизни. Листайте карусель, там мои работы. Все они могут быть использованы в быту. Разделочная доска, расчёска, конфетница — как обычные предметы обихода, только красивые и экологически безопасные.


Чтобы создать подобное произведение искусства, мне необходима деревянная заготовка. В продаже есть деревянные и изделия из фанеры на любой вкус и кошелёк. На неё я наношу подготовленный эскиз или композицию простым карандашом и расписываю гуашевыми красками. Когда рисунок полностью соответствует моей задумке, покрываю его лаком. Те места изделия, которые будут контактировать с пищей или телом, оставляю без рисунка и, соответственно, не покрываю лаком. Изделие готово.


Техника исполнения может быть абсолютно любой. Я предпочитаю русские народные стили росписи. На этих изделиях — мезенская роспись (разделочная доска) и хохлома (расчёска и конфетница). Эти узоры самобытны, они вызывают ощущение возвращения к истокам. А в мезенской народной традиции, к тому же, каждый элемент имеет своё уникальное значение.


Например, кони и олени символизируют семейные ценности, благополучие и счастье, имеют значение оберега. Птицы — добрые вести или подарок, обещают обретение богатства. Воздушные стихийки (спиральки и завитки) напоминают, что ветер — один из первоэлементов природы, начало всей жизни.


Роспись по дереву — это не просто создание поделок для дома. Как по мне — это прекрасный повод «разгрузить» голову в конце напряжённого дня. Возможность хоть ненадолго окунуться в удивительный мир красивейших узоров — причудливых и замысловатых, простых на вид, но порой невероятно сложных в исполнении. К тому же, это постоянный контакт с натуральным деревом, что позволяет освободиться от негативной энергии, передать отрицательные эмоции природному материалу.


Эту технику можно использовать при росписи одежды, обуви, сумок и других аксессуаров. Разнообразие применяемых красок позволяет наносить рисунок, который надёжно будет держаться и выстоит при любом воздействии атмосферных явлений и даже после стирки. К тому же, использование народных мотивов в повседневном образе всегда было актуально.


Как вам идея? Занялись бы подобным творчеством? Расскажите о своём хобби, чем оно вас цепляет?


@taty_varlamova

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Марина Т Марина Т 11 апреля 2019, 11:41

Отличная идея! Уверена такое хобби рождает много положительных эмоций. С удовольствием занялась бы росписью по дереву.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

20 апреля 2019, 21:17

Счастье не находят, его создают

0

Первый шаг в отношениях

15 января 2019, 18:56

Учитель систематически унижает ваше достоинство перед всем классом

07 марта 2019, 23:04

Эмансипация vs загадочность

10 марта 2019, 12:27

Сожжем миф о манипуляции

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно