Страшно начинать новое

# Подростки

СТРАШНО НАЧИНАТЬ НОВОЕ

Прямо так, что хочется вообще ни за что не браться?

Если вы ответили утвердительно, то этот пост для вас. 

Страх может как спасти нашу жизнь (когда инстинкт подсказывает не трогать змею или не гулять ночью в парке😱), так и обернуться против нас (когда, допустим, от волнения человек впадает в ступор 😯). О страхах есть прекрасное видео на нашем аккаунте в igtv: «Страх — наш друг».

Одной из причин боязни начать новое может стать перфекционизм, желание всё сделать идеально. Оно нашёптывает на ушко: «Или всё, или ничего». Допустим, девушка хочет заняться скрапбукингом. Вместо того чтобы пробовать, ошибаться и получать удовольствие от процесса, она требует от себя достижений, болезненно относится к промахам и стремится через месяц давать открытые мастер-классы. Какая тут радость и желание познакомиться с новым увлечением?

Ещё перфекционисты ждут идеальных условий, чтобы было самое лучшее место, время и оборудование. Мне запомнились слова одного блогера и художника, она сказала: «Иногда нужно сделать что-то на троечку. Если бы я ждала, когда у меня появится крутая камера и держатели к ней, я бы никогда не началась вести свой аккаунт в Инстаграме».

Если вы читаете и понимаете, что перфекционизм — это про вас, то позвольте себе какие-то вещи делать не блестяще. Например:

🌸 не намывать скрупулёзно каждый миллиметр пола в квартире;
🌸 не переписывать страницу текста, если сделали помарку;
🌸 заниматься танцами в удовольствие, а не так, как будто вы готовитесь к соревнованиям.

И здесь речь не о том, что нужно делать плохо. Делайте хорошо, добротно, но без фанатизма. Будьте к себе милосердны, прекратите поток критики в свой адрес от самих же себя.

Если вы не корите себя за ошибки и не ожидаете невероятных результатов, то понижается тревога, и вам становится легче заняться новым делом.

Как вы справляетесь с этим страхом? Или вам ничуть не страшно?

С любовью, Аня Камитова @kamitova_pro

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

13 июля 2019, 11:52

Эффект ускорения времени

05 мая 2020, 11:38

🔟 ПРИЗНАКОВ ДЕВУШКИ С ХАРАКТЕРОМ

0

Мама не разрешает брекеты

23 октября 2018, 11:57

Откуда берётся обида и как с ней бороться

12 февраля 2020, 10:46

Я НЕ ТАКАЯ И МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно