Разбор фильма "Три метра над уровнем неба"

# Подростки

ОН НЕ СДЕЛАЕТ ТЕБЯ СЧАСТЛИВОЙ!

Можно биться в истерике, плакать, драться, терпеть, забывать о своем достоинстве и воспитании, но усилия не окупятся, если твой избранник — классический «плохиш». Предлагаю убедиться в этом на примере фильма «Три метра над уровнем неба». 

Главный герой фильма Аче — классический пример высокопримативного парня. С первых минут лично у меня он вызвал сильнейшее отвращение: высокомерный, напористый, привыкший решать все через силу, не контролирующий эмоции. Фильм пытается убедить нас в том, что раньше Аче был примерным сыном, но обстоятельства жизни заставили его стать таким, но, девочки, это НЕВОЗМОЖНО❗️ Сильная травма способна ужесточить человека, выбить из колеи и действительно переломить его личность, но никогда не сделает из отличника-интеллектуала отпетого хулигана со страстью к дракам, гонкам и с потребительским отношением к окружающим. Это как закон сохранения энергии в физике — не возьмется эта черта личности из ниоткуда, если не было предпосылок (например, серьезный силовой спорт или склонность к азартным играм).

Ухаживает Аче красиво. Или все же нет? Давайте разбираться. В его ухаживаниях за Баби нет вообще ничего из того, чего обычно ждет достойная девушка от мужчины. Он опрокидывает ее в бассейн, избивает ее парня, подвергает опасности на гонках, пошло шутит, спит с другой. Уже после начала отношений все его «ухаживания» так или иначе связаны с конфликтами или вандализмом — шантаж учительницы, избиение Чико, огромная надпись на мосту, испорченное имущество в выставленном на продажу доме. Список можно продолжать бесконечно, и, уверяю вас, в нем нет НИЧЕГО, что заставило бы влюбиться в этого человека. Я понимаю, почему этот фильм будоражит наше девчачье сознание, почему мы так падки на страсть и драму, и именно поэтому призываю вас включать осознанность и оценивать своего избранника с холодной головой.

Между главными героинями двух частей, Баби и Джин, хочется провести некое сравнение. Обе они — по большей части минусы, но если Баби  — минус с уклоном в высокомерие, то Джин скорее «свой парень».

✔️ Баби легко взять «на слабо», и именно поэтому она садится на мотоцикл с Чико на сиамских гонках. Баби всегда ведет себя «с перебором» — выплескивает коктейль в лицо, кидается с кулаками на защиту своего парня, устраивает истерику Аче за то, в чем тот был не виноват, много требует. Скорее всего, именно это становится причиной пощечины от Аче. При этом Баби, в духе нолика, не дает получить естественные последствия недостойного поведения своему возлюбленному Аче: прикрывает номер его мотоцикла, покрывает в суде. И самое прекрасное в отношениях Аче и Баби, на мой взгляд, — это то, что они все-таки закончились.

✔️ Джин — почти классическая пацанка. Она может выйти на ринг против мужчины, провоцируя его реакцию, сама может поменять колесо в машине, получить удовольствие от пребывания в чисто мужской компании за обсуждением половых органов (это не шутка 🙈). Даже ее лексикон в первые минуты знакомства оставляет желать лучшего. Но, справедливости ради, плюсовых качеств в ней больше, чем в Баби — она знает, к чему стремится, поддерживает окружающих, очень эмпатична и умеет получать искреннее удовольствие от незначительных вещей и событий.

Разумеется, героини фильмов — не чистые типажи, они живые девушки, которые ежедневно делают выбор, как мы с вами. Однако, суровый сценарист по имени Реальная Жизнь никогда не написал бы подобной сказочной любви между откровенным маргиналом и девушкой-минус. ☠️

А вы смотрели фильм? Как вам персонажи? Ассоциировали себя с ними? Делитесь мнениями в комментариях. 👇

С любовью к вам, @ilyushchenkova_m ❤️

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

23 января 2019, 19:37

Почему парень поменялся со мной в худшую сторону?

25 ноября 2019, 13:27

МАМА НЕ НАПОМНИТ О ДНЕ МАТЕРИ

14 сентября 2018, 23:32

Что делать, если нет отца? Где брать хорошие примеры мужчин и отношений

09 января 2020, 14:12

Бесят заботливые

07 апреля 2020, 11:22

ЧТО НА ЛИЦЕ, ТО И В ДУШЕ...

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно