Разбор романа "Таис Афинская" И.Ефремова

# Подростки

ПОДРУГА, МУЗА, ВОЗЛЮБЛЕННАЯ…

Немало исторических ярких женщин будоражат умы современников. Имена одних на слуху очень часто. О других же мы узнаём из художественных произведений, оставляющих бессмертный след в мировой литературе. 📚

Хочу предложить Вам сегодня обзор книги Ивана Ефремова «Таис Афинская», а точнее — образа его главной героини. 

Таис вошла в историю как верная спутница Александра Македонского. Она сопровождала его даже в военном походе, что было большой редкостью для того времени. А ещё историки утверждают, что именно она является подстрекательницей поджога царского дворца в завоёванном Александром Персеполе (330 год до н. э.). В последствии, она стала женой фараона Птолемея I Сотера.

Но в романе Ефремова образ Таис раскрыт как очень чувственной, нежной, красивой и в то же время умной и эрудированной женщины.
Таис принадлежала к тому числу высокообразованных и независимых женщин Древней Греции, которых называли «гетерами». Подобно японским гейшам, гетеры служили для обеспечения душевного комфорта мужчин. Это женщины выдающегося образования и способностей, достойные подруги величайших умов. Но интимную близость предлагали только тому, кого любили.

Таис была одной из красивейших! За свидание с ней богатые афиняне предлагали баснословные богатства. Но она выбирала сердцем. 💓

Она могла говорить с философами и поэтами как равная. Но мудрецы недолюбливали таких, как она, считая, что острый ум только портит женщину. А на самом деле — просто не всегда могли достойно ответить на её глубокомысленные замечания, пасовали перед ней, а поэтому сердились.

Жизнь Таис полна удивительных приключений и серьезных испытаний. В 17 лет она уже знаменитость в Афинах. Как будто ей открыт особый дар — понимать чувства и сущность других людей. В ней таятся тонкие ощущения и знания об истинной красоте, причём гораздо более глубокие, чем у большинства людей…

Таис была умна, сильна и любознательна. Но она также мечтала возвыситься духовно. Она открыто презирала жестокость рабства и была убеждена, что главное, на чем стоит человек, — это нравственность, законы поведения среди других людей и всего народа.

Эта удивительная женщина пережила светлый и горький опыт жизни. В ней уживались нежность и страсть любящей жены, смелость и отвага доблестного воина. Она обладала талантами певицы и танцовщицы, была щедра и необыкновенно добра.

Её роль в жизни — быть музой для художников и поэтов, очаровательной и милосердной, но беспощадной ко всему, что касается Истины, Любви и Красоты. Достойным её мог быть только лучший из лучших. Таким человеком стал для Таис великий и божественный победитель, царь Македонии, Александр.

Роман И. Ефремова — гимн женщине, её красоте, мудрости, дару любви. Это книга о пути совершенствования, знаний и осмысления. Она побуждает лучшие стремления, помогает осознать, что быть женщиной — это искусство.

О ком из известных женщин вы вспоминаете с восторгом? О ком ещё хотите узнать?

@taty_varlamova

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Рината  Рината  03 мая 2019, 03:20

Тоже читала этот замечательный роман и восхищалась тем, какой была Таис. Истинная муза и женщина😍 Спасибо, что напомнили об этой книге и о таком показательном персонаже.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

13 ноября 2019, 12:26

КАК ВЫДЕЛИТЬСЯ ИЗ ТОЛПЫ И НЕ ИЗМЕНЯТЬ СЕБЕ?

16 декабря 2018, 09:12

Знакомство с родителями

07 сентября 2018, 21:43

О способах поиска своего предназначения

30 октября 2018, 20:43

Основы ревности

25 октября 2020, 18:48

Может стоит пожить вместе?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно