Грань между помощью и жертвенностью

# Подростки

МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ?

На этот вопрос некоторые сразу на автомате выдают ответ «ДА», еще и не услышав суть просьбы. Потому что так положено, потому что хорошо и правильно помогать другим людям. А то, что такая безотказность может выйти «боком», история умалчивает 🤷‍♀️.

Давайте сразу к сути. Единственная причина оказать помощь другому — ваше желание это сделать. Не страх осуждения, не стремление понравиться или быть удобной, не неумение сказать «нет», а именно искреннее намерение.

При иных мотивах вы входите в позицию жертвы:

Страшно отказать. В этом случае вы пренебрегаете личными планами, втискиваете в свой график то, что вам делать совершенно не хочется. Вместо того, чтобы вдохнуть поглубже и элегантно отказать, вы садитесь на метро и едете на другой конец города кормить кота/поливать цветы какой-то дальней родственнице, которая появляется в вашей жизни только под этим предлогом. Вы отменяете встречу с друзьями и заодно в пути ругаете себя за «бесхарактерность».

Трудно сказать «нет»? Тогда для начала откажите наполовину. В случае с котом и цветами, дайте контакты службы, сотрудники которой присматривают за питомцами, и расскажите о горшках с автополивом.

Если боитесь осуждения, то поразмышляйте над вопросами:

Что станет, если я буду не идеальна?
Зачем мне нужно нравиться всем подряд?
Можно ли нравиться всем подряд без исключения?

Когда накроет очередной приступ «хорошей девочки», еще раз ответьте себе на них.

Если вы соглашаетесь помочь в ущерб себе, чтобы понравиться, показать, какая вы замечательная, бескорыстная и великодушная, то сразу притормозите. Вот какой смысл играть роль человека, которым не являетесь? Почему вы думаете, что люди не примут вас настоящей? Это заведомо проигрышная стратегия, в которой вы теряете свою индивидуальность.

Итак, подводим итог. Помогайте! Помогайте искренне, с душой, теплом и любовью. Но только при вашем желании и не в ущерб себе.

Вам легко отказывать другим?

С любовью, Аня Камитова @kamitova_pro

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

21 ноября 2019, 10:16

ДЕНЬ В КАРЕТЕ — ДВА ПЕШКОМ

03 апреля 2019, 20:48

Можно ли идти на курс в 15?

20 мая 2019, 22:35

Как успешно сдать выпускные экзамены?

18 декабря 2018, 21:27

Микросреда — это ближайшее окружение

09 октября 2018, 22:29

Зачем нужны подруги?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно