Как на нас влияет беспорядок

# Подростки

Учёные выяснили, что хлам в доме может стать причиной постоянного стресса.


С чего начинается беспорядок?
👉🏻 Бардак появляется, когда вещей в доме накапливается слишком много, и в итоге пространство становится захламлённым и неорганизованным. Исследователи выяснили, что это может стать причиной постоянного стресса, даже если сами вы этого не замечаете.
В итоге учёные подтвердили наличие тесной связи между прокрастинацией и проблемами с порядком в доме во всех возрастных группах. При этом душевный упадок, который вызывается захламлённостью жилища, с возрастом проявляется сильнее, а причинами такого состояния у старшего поколения часто бывает неудовлетворённость своей жизнью.


Как бардак в доме связан со стрессом?
👉🏻 Отсутствие порядка в доме может вызывать физиологические реакции, например способствовать повышению уровня кортизола, гормона стресса.


Исследование 2010 года изучало семейные пары Лос-Анджелеса, в которых оба родителя работали и имели хотя бы одного ребёнка среднего школьного возраста. Учёные выяснили: у женщин, которые признавали, что их дом набит хламом, и понимали, что всё это нужно убрать, уровень кортизола постепенно увеличивался в течение дня.


Причём достаточный уровень стресса наблюдался у них уже с утра. У тех, кто из-за беспорядка не переживал — большинство мужчин — уровень кортизола к вечеру, наоборот, снижался. Очень сложно расслабиться, если вечером вас ждёт ещё куча хлама, требующего, чтобы его разобрали.


Как избавиться от хлама?
👉🏻 Хлам в доме часто бывает последствием излишней привязанности к вещам, с которыми в итоге становится слишком тяжело расстаться. Тем, кому сложно заставить себя выбросить или отдать какую-либо вещь, рекомендуем использовать два следующих способа:


✔️ Не прикасайтесь к тому, от чего хотите избавиться.
Даже не поднимайте вещь с того места, где она лежит. Пусть кто-то другой подберёт пару ваших брюк и спросит: «Они тебе ещё нужны?». Если вы дотронетесь до них, то уже вряд ли решитесь их выбросить или отдать кому-нибудь.


✔️ Сделайте коробку «На выброс».
Сложите все вещи, которые не нужны вам, которые следовало бы выбросить или отдать, но пока жалко, в отдельную коробку (мешок, ящик). И уберите его подальше, например, на балкон, в сарай. Дайте себе обещание, что если за год вам ничего не понадобится из этого ящика, то его содержимое вы раздадите или выбросите. И выбросьте!


✔️ Не приносите домой лишнего.
Приложите сознательные усилия к тому, чтобы изначально меньше накапливать. Прежде чем купить что-то, подумайте, так ли вам это нужно?


Феи вдохновения💫💫💫

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

28 июля 2019, 13:55

Как отвечать на вопросы про девственность

08 августа 2019, 12:23

Ищешь отговорки?

04 декабря 2018, 23:03

Рубрика "Элегантность как образ жизни"

03 сентября 2018, 22:49

Влюбилась в парня подруги

23 октября 2018, 11:58

Гость блога. О формах обучения в школе

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно