Всё ли определяется генами?

# Подростки

МНЕ НЕ ДАНО!


В этот мир мы все приходим разными, не бывает абсолютно одинаковых людей. Даже у близнецов есть различия, если не во внешности, то в поведении и мышлении.


Недавно я смотрела передачу, в которой учёные сказали интересную вещь: в человеческих генах заложены определённые качества, которые могут определить жизненный выбор человека. И дальше шли интересные рассказы об исследованиях, а для примера взяли олимпийскую чемпионку, в генах которой видно, что она предрасположена к занятиям спортом и достижению целей. Два этих качества помогли ей добиться успеха. 🔥


И после этого репортёр задаёт вопрос: значит ли это, что всё в человеческой жизни будет предопределено нашими генами? Возможно, это кого-то удивит, но ответ был отрицательным.


К примеру, у человека на генном уровне предрасположенность к алкоголизму. Значит ли это, что он станет алкоголиком? Нет. Потому что помимо генов у человека есть сознание и сила воли. И если такой человек принял решение не пить, он просто не пьёт и всё. Это как склонность к полноте. Есть люди, которые для поддержания себя в хорошей форме должны усиленно следить за питанием, и вот кто-то за ним следит и остаётся в форме, а кто-то неумолимо толстеет. Но это их выбор, и генетика тут ни при чём. Все, что заложено в нас генами, мы можем регулировать, и это прекрасная новость. 👌👍


Также, допустим, у вас далеко не аналитический склад ума, ну не понимаете вы, что за интегралы и логарифмы вам объясняют, вы хотите рисовать, вам понятно, как работают законы перспективы в рисунке, и вас это привлекает куда больше. Но математику в школе никто не отменял!


Всё в ваших силах. Очень часто, когда мы что-то не понимаем, мы просто не хотим этого понять. Мы не хотим взять ответственность за свою лень и нежелание и разобраться в вопросе как следует. Я очень хорошо познала этот процесс на себе: в школе у меня была чудесная учительница физики. Она все объясняла на опытах, понятно и доступно. Но моих знаний, говоря откровенно, хватало только на тройку (её ставили за выученные формулы и заученные правила из учебника). То есть моего упорства хватало только на то, чтобы зазубрить без понимания. Физика началась в 7 классе, и я была не в восторге, потому что троек у меня никогда не было, и я не хотела их получать. Тогда я решила послушать внимательнее, что же там говорит эта женщина… и в какой-то момент случилось чудо. Я ПОНЯЛА!


Если вы чего-то искренне захотите, поверьте, никто и ничто не сможет вас остановить! Да, возможно вам придётся приложить немного больше усилий для изучения, чем человеку, у которого к этому есть предрасположенность, но вы сможете добиться результатов ничуть не хуже благодаря своему упорству и силе воли!


Вашу жизнь определяют только ваши решения, ничто другое! Вы сами творите свою судьбу. ❤️ Я верю, что всё задуманное вами вы воплотите в жизнь. 


Поделитесь в комментариях, что у вас долгое время не получалось, но вы смогли и победили?)


Для вас старалась подруга плюс Юлия @belyash_diary

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

09 декабря 2019, 12:53

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

19 декабря 2018, 23:43

Действуй, как девушка плюс

09 октября 2019, 12:00

Я ВОРУЮ! ЗНАЧИТ, Я КЛЕПТОМАНКА?

27 февраля 2019, 10:41

Личный тайм-менеджмент

04 июня 2020, 13:37

СЛОВНО СВЕТ, НА КОТОРЫЙ СЛЕТАЮТСЯ МОТЫЛЬКИ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно