Может ли быть эмоциональность излишней и что с этим делать?

# Подростки

С самого детства я была впечатлительным ребёнком. Помню, как-то мама мне сказала: «Если плакать над каждым мультиком, то тебе слёз не хватит». И головой-то я понимаю, что оно того не стоит, но остановиться не могу...


Что значит излишняя эмоциональность? Это когда человек пытается наигранно изобразить какие-либо эмоции, хотя на самом деле ему всё равно. Всё! На мой взгляд, больше нет определения, которое бы подходило. 🤷‍♀️
Когда человек «переигрывает», это видно. В большинстве случаев это раздражает, потому что люди не любят лжи, а наигранные эмоции – та же ложь.


Подробнее я хотела бы обсудить реальные эмоции, которые мы не всегда понимаем и контролируем. Девушки по своей природе намного чувствительнее парней, мы всё пропускаем через себя.
Я долгое время свою природу не принимала и пыталась с ней бороться. Это была ужасная ошибка!
Я могла расплакаться из-за любой мелочи. Читала грустный момент в книге – плакала. В мультике что-то трогательное? Плакала. Не дай бог, кто-то меня критиковал – плакала. И меня это раздражало. Ведь никто не плакал, а я как будто особенная. И мне казалось, что все вокруг смотрят, что я их раздражаю. Но всё это было неправдой. 🙆🏼‍♀️


Особенно на моём мировоззрении отразилось «позитивное мышление» в искажённом виде. Из-за этого моё непринятие своих эмоций возрастало. Как меня учили? Надо думать о хорошем! Надо себя программировать и убеждать, что всё хорошо! Но давайте начистоту? Когда у тебя происходит что-то серьёзное, грустное, о чём хорошем ты можешь думать? Если кто-то пострадал, как ты себя будешь убеждать в хорошем? Это сложно и в корне неверно. Для начала нужно принять и прожить свои эмоции. Да, тебе грустно; да, обидно; да, больно. И это абсолютно нормально. Нет плохих или хороших эмоций, есть принятые и отверженные.


Когда я начинала плакать из-за своих эмоций, я себя ругала: «Вот что за плакса! Успокойся, на тебя все смотрят! Спокойно, возьми себя в руки!» 😎 И это не помогало. А в один прекрасный момент я прочитала про принятие, любовь к себе и прочее. До меня дошло. Я несколько лет подряд пыталась не принимать свои эмоции! Считала себя излишне эмоциональной, думала, что так не должно быть! Но кто это сказал? У меня есть потребность проживать эмоции через слёзы, и это хорошо! 👌 Они выходят и больше меня не беспокоят.


Что вы думаете? После этого осознания я перестала рыдать по каждому поводу 😂. Конечно, если в фильме будет что-то грустное, слёзы у меня появятся, но это будет недолго. И я понимаю, что я просто сочувствую персонажам, что всё в порядке, это не делает меня какой-то не такой. Я прекрасна в проявлении своих чувств 😊, а мой муж всегда умиляется этому, что даёт ему ещё одну возможность проявить себя сильным защитником 😊❤️.


А позитивное мышление, как оказалось, работает немного иначе. Сначала вы понимаете, что сегодня у вас денёк так себе, и думаете: «Я промокла под дождём, опоздала на встречу, невыносимо устала, все раздражает...» А потом говорите себе: «Да, день был плохой, зато маникюр у меня классный»! 👍 💅 И вот в этом случае вы не забивали свои негативные эмоции, признали их, а потом переключили мозг на классный маникюр! И вам уже не кажется, что всё так плохо. Акцент сместился с негатива в позитив 😊☀️.
Поэтому, если ваши эмоции просятся наружу (особенно во время экзаменов), дайте им волю: плачьте, смейтесь, злитесь (только окружающих не трогайте😂). И помните, что вы прекрасны в своих эмоциях! И даже если всё плохо, всегда можно сделать прекрасный маникюр для поднятия настроения ❤️.


Расскажите, бывают у вас эмоциональные всплески, которые хочется подавить?


Статью подготовила подруга+ Юлия @belyash_diary

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

17 апреля 2019, 21:53

Рубрика "Знакомство с хобби"

05 февраля 2019, 22:50

Что такое непосредственность и почему ее необходимо сохранить каждой девушке?

22 октября 2019, 15:11

КАКОЙ ПОЦЕЛУЙ ВЫБЕРЕТЕ ВЫ?

13 февраля 2019, 21:32

Как же хочется сделать первый шаг, когда парень очень нравится. Ну что здесь такого?

22 августа 2018, 18:52

Я недовольна собой. Как избавиться от этого чувства

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно