Особенности развития самооценки

# Подростки

ШАГАЕМ СМЕЛО!


Любой процесс можно сравнить со ступенями лестницы 📈, не важно, даётся он нам легко или сложно. На нижней ступеньке нам не сидится: надо подняться к цели – взбежать🏃 или прошагать с остановками 🚶‍♂️. И чем ближе цель, тем сложнее преодолеть последние несколько шагов.


Изначально у нас, девочек, с самооценкой всё в порядке. Только потом, через время, она немного истирается (скатывается вниз). Критика, соревновательство, сравнение со сверстниками не идут ей на пользу. Приходится принимать экстренные меры, запускать процесс поднятия самооценки. И у этого процесса есть свои особенности, сравнимые с шагами вверх по лестнице. Вот эти шаги:


Шаг 1️⃣. Осознаём, что есть проблема.
Согласитесь, трудно вылечить человека, если он считает, что абсолютно здоров. Поэтому важно принять тот факт, что самооценка требует исцеления🤕.


Шаг 2️⃣. Выявляем недостатки.
Пишем список из всех критических, язвительных и обидных характеристик себя любимой, какие вы когда-нибудь слышали или сами про себя говорили. Этот список беспощадно рвём и предаём стремительному потоку канализации🚽.


Шаг 3️⃣. Определяем достоинства.
Тут надо проявить всё своё красноречие, воспеть и идеализировать себя. Записать в виде списка дифирамбы собственной персоне и без устали любоваться им ежедневно😇.


Шаг 4️⃣. Выбираем лучшее.
Из полученного списка достаем свои таланты – то, что у нас получается наилучшим образом, мы это делаем невероятно, восхитительно, лучше всех! Эти самые таланты выписываем на отдельные листочки или стикеры и размещаем повсюду, даже в неожиданных местах. Они добавят позитива в наш день, когда наткнёмся на эти напоминалки😊.


Шаг 5️⃣. Помогаем ближнему.
Оказывая помощь другим людям, мы наполняемся внутренней энергией. Замечали? У нас всё больше причин для самоуважения. Есть ещё один повод (или много) гордиться собой. Только чур не причинять добро тем, кому это на дух не надо 🙅. И, плиз, по доброй воле, не заставляя себя.


Да! Не считается деланьем добра в сторону тех, от кого вы зависите, т.е. когда вы явно заинтересованы в положительной ответной реакции🤷.


Шаг 6️⃣. Просим о помощи.
В частности, помощи Бога (высшие силы или вселенную, смотря во что вы верите)🙏. Но не о том, чтобы сделали что-то за вас. А чтобы дали разум и силы для осознания той или иной ситуации, как из неё выйти с наименьшими потерями.


Шаг 7️⃣. Фильтруем окружение.
Для закрепления результата совершенно необходимо пресечь любые попытки (даже не преднамеренные) снизить выздоровевшую самооценку ⛔️. Иначе очень велика вероятность, что мы скатимся на первую, самую нижнюю, ступеньку нашей лесенки. И придётся начинать весь путь с начала. Теперь, общаясь с нами, нельзя:
грубить,
критиковать,
оскорбительно высказаться,
сравнивать с кем-то,
говорить в приказном тоне
и как-либо ещё задевать наше достоинство.
Границы вам в помощь 🤗!


А самым главным приёмом на всём пути развития самооценки является ступенька номер 0️⃣, она же – наши перила и страховочные подножки. Запрещаем СЕБЕ критиковать! И в первую очередь, СЕБЯ! Ведь о нас станут думать и говорить ровно то, что думаем и говорим о себе мы 💯. Можно стремиться к саморазвитию и совершенствоваться без едких словечек и критики в свой адрес. Поэтому🙏 хватит ругать себя.


А вы знаете ещё приёмы, чтобы ценить себя больше? Какие-нибудь применяете?


С вами шагала подруга-плюс @taty_varlamova

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

09 июля 2019, 11:46

Засосы и девушка-плюс

17 августа 2019, 17:09

Действуй, как девушка-плюс

16 февраля 2019, 21:13

Здоровый сон

10 сентября 2018, 22:55

Мужчины, от которых стоит бежать. Альфонсы.

19 декабря 2019, 11:41

Практика благодарности

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно