Разбор книги «Над пропастью во ржи» Дж.Сэлинджер

# Подростки

Запрещённый роман Дж. Сэлинджера с начала 60-х в Америке и при этом самый популярный в 20 веке.
Так в чём его секрет и для кого эта книга?


С самых первых строк мне опять стало 16, я полностью погрузилась в жизнь подростка и стала смотреть его глазами на происходящее. Книга написана простым языком, повествование от первого лица и очень живые диалоги. Всё это переносит читателя на страницы книги, и воображение невозможно остановить.


Жизнь глазами главного героя – Холдена Колфилда – полна несправедливости, лицемерия, тупости и нелогичности. Он уже понимает, что мир не тот, который он видел через призму невинности ребенка. Он замечает все недостатки и противоречия, мечется из стороны в сторону. Он одинок в этом мире непонимающих родителей, идеальных братьев и сестёр, мудрых учителей, престижных школ, наполненных детьми из обеспеченных семей. Его раздражают пустые и праздные разговоры, недалёкие или заумные фразы, идиотские фильмы и наигранность актеров. Он не понимает, почему взрослые не могут ответить на простые вопросы, при этом сыплют своей заумностью в отношении его жизни.


Холдену хочется протянуть руку и прокричать, что он не один, что и у меня было также. Это непередаваемое чувство, что к тебе относятся не так, как чувствуешь, когда появляется внутренний свой голос, но никто не готов с тобой считаться, а может, даже нет понимания как делиться чувствами и видением ситуации. И это замкнутый круг непонимания и недоверия к этому миру, родителям, учителям, друзьям…


Это книга для подростков и для взрослых, она помогает одним понять, что они не одиноки, а других вернуть в непростой период, где так необходима их поддержка и понимание.


Завершу свой разбор гениальной фразой из книги: «Признак незрелости человека – то, что он хочет умереть за правое дело, признак зрелости – то, что он хочет смиренно жить ради правого дела». А от себя добавлю, что для меня в этой фразе ключевое слово «ЧЕЛОВЕК», который имеет право на своё видение в любом возрасте.


Подруга +, Anastasia_efremova11

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

06 сентября 2018, 21:35

Кто такой учитель?

12 июля 2019, 13:27

Мама меня не понимает

23 июня 2020, 13:52

ВОТ В НАШЕ ВРЕМЯ ТАКОГО НЕ БЫЛО…

11 апреля 2020, 22:28

ОНА МЕНЯ ПРОСТО ДОСТАЛА 🤬

17 апреля 2019, 21:53

Рубрика "Знакомство с хобби"

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно