Зачем девушке образование?

# Подростки

УЧЕНЬЕ – СВЕТ! ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НЕ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ...


Девчонки, хочу с вами обсудить тему образования 🙌.
Мне с детства вдалбливали в голову: «Надо всегда учиться! Второе высшее? Конечно да!» И в целом я достаточно положительно отношусь к этой мысли, но в разумном ключе.
Нужно ли образование девушке в классическом понимании (вуз)? Каждая девушка должна ответить для себя сама. Главное – понимать, для чего вам это образование?
Если ваш ответ в духе:
➡️потому что все после школы/колледжа поступают;
➡️потому что родители так хотят;
➡️потому что так надо…
То это неверные ответы, на мой взгляд 🤷‍♀️.


Как-то я сказала маме, что хочу рисовать, и родители приложили максимум усилий, чтобы у меня были наилучшие преподаватели, благодаря которым я поступила в престижный дизайнерский вуз. Мне очень нравилось учиться, но с каждым годом я всё более смутно представляла, кем же я буду после выпуска. Потому что рисовать мне по-прежнему нравилось, а вот делать проекты было немного скучновато. Я поступила на второе высшее, проучилась месяц и забрала документы. Поняла, что не этого требует душа. 🤷‍♀️
Сейчас рассматриваю ещё одну специальность, которая мне интересна 😊.


И среди всех своих метаний я нашла для себя такой ответ на вопрос об образовании: оно нужно тогда, когда ты будешь знать, что с ним делать. Например, твоя мечта детства – стать врачом. Тогда, конечно, образование необходимо! Но если ты на пороге окончания школы, а определенного видения себя в этой жизни нет, то какова вероятность сделать верный выбор? Думаю, достаточно мала. В 17–18 лет далеко не все знают себя достаточно хорошо, некоторые и в 40 себя не знают. В определенных странах достаточно распространённая практика, когда выпускники школ пару лет пробуют жизнь на вкус, ищут подработку, путешествуют, набивают шишки, а потом, с чётким пониманием, что им нужно, поступают в вузы. И мне безумно нравится данный подход. ❤️


Также не стоит забывать, что есть замечательная штука – самообразование!
Такой вид образования, вне сомнений, просто необходим! В процессе самообразования вы лучше понимаете себя. Растут горизонты вашего развития и возможностей 🌈.
И вот здесь я скажу однозначное «да»! Саморазвитие нужно всем: школьникам, студентам, безработным, домохозяйкам, бизнес-вуман. Абсолютно всем! Когда вы узнаёте что-то новенькое, ваш мозг создаёт нейронные связи, что укрепляет вашу память, как минимум 😊. Это, в свою очередь, влияет на чувства, мышление, память, воображение, речь самосознание и многое другое. С всесторонне развитым человеком всегда безумно интересно 😉, он может найти нестандартные решения в разных ситуациях, а это весьма полезно. ❤️


Помните, что диплом о высшем образовании – это доступ к хорошим должностям, к хорошей высокооплачиваемой работе, но нет никакого смысла тратить годы жизни только ради «корочки». Выбирайте образование, которое максимально близко к вашему предназначению, чтобы вы могли получать удовольствие от процесса ❤️.


Не торопитесь принять решение головой, обдумайте и почувствуйте сердцем, что ваша душа просит именно это! И не бойтесь признать, что ошиблись! Даже если после окончания школы вы выбрали вуз в соответствии со своими предпочтениями, то за три года вы могли поменяться, и это нормально! Это ваша жизнь, ваши решения, вам с ними жить! Любите себя и принимайте любой, с образованием и без 🌈❤️.
Делитесь, приходилось ли вам признавать, что приняли поспешное решение? 🙈


Для вас старалась подруга+ Юлия @juliek_art_diary.

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

25 октября 2018, 20:01

Практика "Благодарность родителям"

28 мая 2020, 12:39

НАЗАД В ПРОШЛОЕ

12 сентября 2018, 23:47

Я не такая как они. Меня не принимают в классе

15 сентября 2020, 19:57

Как не потерять веру в себя?

17 февраля 2020, 10:56

ХОТИТЕ УДИВИТЬ?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно