Высокомерие и надменность

# Подростки

ВСЕ ЛЮДИ КАК ЛЮДИ, ЗАТО Я...


Бывает, общаешься с человеком, всё хорошо, и тут внезапно он делает брезгливое лицо и спрашивает что-то в духе: «Чтооо? У тебя любимый цвет чёрный? Я-то думала, что ты нормальная.» И после разговора человек начинает смотреть на Вас как на 💩( пример условный).


И вот вы уже думаете, а может, со мной, правда, что-то не так? Почему это я люблю чёрный? 🙈 И представляете, как надменно из-за этого на вас посмотрел кто-то другой.
Или высокомерность может проявиться, если вы чего-то не знаете, не помните и т. д. 🙈
На самом деле с вами всё нормально. А вот у высокомерного человека проблемы. Он пытается свою значимость повысить за счёт другого, и это попахивает низкой самооценкой 🙈🤷‍♀️.


Осознанный человек не будет осуждать других за их выбор, если, конечно, этот выбор не задевает границ человека, или за знания/незнание. Ведь каждая из нас уникальна, отдельная интересная личность❤️. И как можно считать кого-то хуже себя из-за определённого несоответствия в мировосприятии? Каждый проходит свой путь и преодолевает свои сложности, вы можете что-то не знать, но это не говорит о вас, как о личности, это говорит только о том, что вы с этим ещё не столкнулись или приняли решение, что вам это не нужно.


Вполне может быть, что человек, который смотрит на всех свысока, на самом деле настолько не уверен в себе, что решает напасть заранее, пока не напали на него😎. Только фишка в том, что на него никто и не думал нападать 🙆🏼‍♀️. Эдакая защитная реакция наперёд, чтобы собеседник усомнился в себе и своих взглядах.


Как реагировать на высокомерие в вашу сторону? Разберитесь, хотел ли человек вас задеть или же просто неосознанно уколол вас? В первом случае ставим границы, во втором отвечаем что-то нейтральное, можно поинтересоваться зачем, как, почему? Есть волшебная фраза: «Зачем ты мне это говоришь?» Возможно, человек выразился неопределенно, а вы недопоняли? Эта фраза заставляет самого человека заглянуть в себя и разобраться, а действительно, что же он хотел этим сказать?


Часто на вашем пути встречаются надменные люди? А может, вы сами смотрите на всех свысока?🤷‍♀️
Ваша подруга плюс Юлия @juliek_art_diary

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

28 августа 2019, 12:48

Разница между «виновата» и «спровоцировала»

03 октября 2018, 21:37

Как именно негативное мышление влияет на нашу жизнь?

21 марта 2019, 20:24

Как и когда звонить, отвечать на звонки?

15 сентября 2018, 21:50

Когда уже давно расстались, а ты все никак не можешь прекратить мониторить его соц.сети.

15 декабря 2018, 19:39

Практика. Мысли материальны

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно