Разбор книги «Повелитель мух». Уильям Голдинг

# Подростки

КТО ЖЕ ТАКОЙ ПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ?

Этот ответ вы найдете в книге. Уверена, он вас поразит, как и сам роман.

Группа детей и подростков оказывается на необитаемом острове вследствие катастрофы. Их не огорчает, что выживших взрослых нет. Тихая лагуна, голубое море, фрукты и даже дикие свиньи – о чем можно еще мечтать на райском острове… И кажется, что это время, когда можно насладиться беззаботной жизнью и купаться в ласковых лучах солнца каждый день.

Мальчишки быстро собираются все вместе, выбирают главного и устанавливают правила жизни на острове. Распределяют роли: кто поддерживает костер, кто охотиться, кто заботиться о воде. Они обсуждают проблемы, решают все сообща, но с каждым днем правила не соблюдаются и напряжение в их маленьком обществе начинает накаляться.

Один из ребят – Джек – чувствует свое желание власти: он не может смириться с тем, что лидер не он. Джек начинает склонять ребят на свою сторону, он показывает, как здорово выйти из рамок и правил; как весело скрыть лицо за маской из грязи и быть дикарями! А им позволено все: крушить, жечь и даже убивать. Но под этой личиной скрываются другие правила: жестокие, беспринципные, с полным подчинением вождю и его страшным приказам.

В каждом из нас живет зверь, агрессия и страх – это наши животные инстинкты и реакции, без них мы не смогли бы выжить. Но мы можем их контролировать, управлять ими. Однако на острове все перемешалось, сила и жестокость победили разум и гуманность. Подростки уже не дети праведных родителей из Англии, они жестокие и кровожадные.

Это книга – эксперимент, где автор раскрывает человеческую сущность со всех сторон. Читая этот роман, можно побывать на острове и поставить себя на место главных героев. Думать, рассуждать, обсуждать или приказывать, злиться, нападать – выбор каждого из нас. Кем быть и с кем – выбор за нами. Мы можем воевать, а можем строить.
Я за мир в наших душах!

Читали книгу? Хотели бы на остров и какую роль вы бы выбрали для себя?

Подруга +, @Anastasia_efremova11

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

02 июля 2020, 11:17

ЭТО СТРАШНО. ЕЙ БЫЛО 18 ЛЕТ. И ЕЁ БОЛЬШЕ НЕТ

28 ноября 2018, 12:06

Хочу стать увереннее. С чего начать?

14 марта 2019, 22:34

Рубрика "Элегантность как образ жизни"

21 января 2019, 20:57

Действуй, как девушка-плюс

18 мая 2020, 10:17

БЬЕТ – ЗНАЧИТ ЛЮБИТ?!

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно