Трудно общаться с родителями?

# Подростки

ДОСТАЛИ!


Чем взрослее вы становитесь, тем меньше становится ваша зависимость от родителей. Что не может не радовать 😉. Самостоятельность переполняет вас гордостью и кружит голову.


И вдруг — бац! Гром среди ясного неба! Оказывается, ваших родителей ваша чрезмерная самостоятельность совсем не радует, а даже совсем наоборот...


Они прилагают значительные усилия, чтобы урезать вашу независимость. Ситуация накаляется до предела. Обе стороны просто взрываются, папа хватается за ремень (о, ужас!), мама – за сердце, ты запираешь дверь в комнату… Знакомо? 


Между вами – огромная непреодолимая, на первый взгляд, пропасть, в которую свалены ваши планы. И пока вы думаете, как отомстить ЭТИМ за все свои унижения, родители теряются в догадках: «Что же случилось с нашей девочкой?» Налицо типичный конфликт. Родители просто не готовы признать ваш новый статус. Статус взрослого человека. Будьте спокойны, это у них надолго 🤣. Вы будете иметь свою семью и детей, а мама все так же будет стремиться положить вам в карман носовой платочек. Вы для нее ты так и останетесь малышкой, за которой нужен глаз да глаз😉. Это аксиома, с которой придется бороться.


Это будет тест на самостоятельность, на право принимать собственные решения. Если не научитесь делать это сейчас, то в дальнейшем может аукнуться. Ведь есть такой тип родителей, которые постоянно лезут в жизнь собственных детей. Указывая им, куда им надо поступать учиться, с кем и как дружить. Они сами выберут жениха… Радостная перспектива? Поэтому стоит сразу утвердиться в новом статусе.


Так что же больше всего пугает родителей? Причин много. Но если обобщить, то больше всего их страшит потеря контроля над вами. Нет, в большинстве своем родители не контролеры!


Просто вы — их самое главное и дорогое создание в жизни, за которое они переживают. Они не готовы к тому, что теперь вы проводите больше времени с друзьями, чем с ними. И это заставляет их нервничать.


А что происходит с вами? С возрастом круг общения расширяется. И наступает пора удивительных открытий. И родители начинают казаться не теми, какими были раньше! Не такими классными, не такими умными и модными.


Постепенно чувство гордости за своих родителей сменяется смущением, а затем чуть ли не чувством стыда за своих предков. 


Но с ними придется жить дальше.


Так что же делать? Учиться строить взаимоотношения по-новому. Прежде всего, доказать свое право на новый статус. А именно: своим поведением показать родителям, что ничего страшного не произошло, вы остаётесь их ребенком. Ни в коем случае не замыкаться в себе, не забывать общаться с родителями, и тем более не конфликтовать дальше. Своим поведением доказать, что вам стоит доверять.


И уж поверьте, у Вас гораздо больше общего, чем вы думаете...


Настя @art_mum_biz

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

17 августа 2019, 17:14

Как справиться с пмс?

29 января 2019, 22:35

О домогательствах

20 сентября 2018, 21:02

Свободные отношения - почему он против "ярлыка"?

09 декабря 2019, 12:44

ВЫ ПРИНЦЕСА, А ОН...

17 августа 2020, 20:02

Отмена врачебной тайны для подростков

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно