Как подружиться с бабушкой?

# Подростки

КАК ПОДРУЖИТЬСЯ С БАБУШКОЙ?

Отношения с бабушками порой бывают настолько тяжелыми, и я бы сказала даже критичными, так как мы очень разные. Давайте разберёмся как общаться с нашими бабушками и стоит ли ставить границы. 🤔

У каждой бабушки свой характер, но можно выделить 3 основных типа, с которыми бывает очень непросто найти общий язык. 🤕

1️⃣ «Критикующая» 🤯⠀
Эта бабушка часто всем недовольна, она не принимает новшества, и, чаще всего, от нее можно услышать такие фразы: «Раньше было лучше» или «Вечно в своих телефонах, лучше бы книжку почитала» и т.д. Дело в том, что она зациклена на своём прошлом, и считает, что права, потому что «ты ничего не знаешь, маленькая ещё».

Что делать? 👉 Однозначно ставить границы. Например: «Бабушка, я тебя очень люблю, но мне неприятно когда ты критикуешь меня. Пожалуйста, не нужно так делать. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Я уверена что ты меня поймёшь. 😘».

2️⃣ «Самостоятельная» 😎
Разберём ситуацию для того, чтобы лучше понять этот характер: вы сидите дома и смотрите телевизор или обедаете, тут заходит бабушка и просит вас вынести мусор. Вы говорите, что сделаете это через 5 минут, так как сейчас заняты.
Через минуту бабушка подходит и начинает демонстративно сворачивать пакет, приговаривая, что вынесет сама и ей не сложно.
Вы испытываете жуткое чувство вины, бросаете все и несетесь помогать.

Что делаем? 👉 Тоже границы. Как только вы видите, что бабушка начинает все делать сама, хотя вы согласились помочь и обозначили время, то дайте ей возможность сделать самой. Это манипуляция и это ее выбор. Через пару раз на жалость давить уже не получится и бабушка прислушается к вам и подождёт, когда вы это сделаете.
Либо можно сказать: «Бабуль, я обязательно сделаю то, о чем ты попросила, через 5 минут. Мне необходимо доделать свои дела, я уверена что ты меня поймёшь, люблю тебя ❤️».

3️⃣ «Гиперзаботливая» 🤪⠀
Она всегда думает, что вы мало съели, не сможете самостоятельно подмести пол и все время находится рядом с мыслью «Давай помогу, сама не сможешь ведь».

Что делать? 👉 Пример: бабушка считает, что вы голодна, хотя в вас уже ничего не лезет. 🤐
И вы можете сказать: «Бабулечка, спасибо, все было очень вкусно, но я уже наелась ❤️». Затем поцеловали и помыли посуду (ей будет приятно 😉).

Во всех случаях будут работать своего рода границы. При этом необходимо оставаться вежливой и любящей внучкой. 😊 Мой совет — следовать границам и ни в коем случае не агрессировать!
Сочувствуйте их состоянию, уважайте их старость, помогайте им, чем можете.
Спросите о ее прошлом, ведь многие из нас совсем не знают своих бабушек и кем они были раньше, какой путь прошли и чему научились. ☺️

Старайтесь говорить на отвлеченные и легкие темы, не рассказывая бабушке то, что ей может не понравиться или вызовет жуткое волнение за вас.

Уважайте их и не забывайте про себя и будет вам счастье. ❤️🧚🏻‍♀️
А какая у вас бабушка? Часто ли с ней происходят конфликтные ситуации?

Делитесь историями в комментариях. 🤗
_maryana__

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

17 февраля 2019, 20:47

День доброты

03 февраля 2020, 13:50

ХОТЬ ПЛОХОНЬКИЙ, НО СВОЙ

07 апреля 2020, 11:32

ОН БЫСТРО НАШЁЛ ДРУГУЮ

27 марта 2020, 15:04

ОСОЗНАННОСТЬ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

20 апреля 2019, 21:17

Счастье не находят, его создают

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно