Разбор фильма "Лолита"

# Подростки

А БЫЛА ЛИ ЛЮБОВЬ…

Часто девочкам скучно со сверстниками, так как им хочется ухаживаний по-взрослому и молодые парни не всегда способны на это. И девочки пытаются привлечь внимание взрослых мужчин. Возможна ли искренняя любовь между взрослым мужчиной и юной леди? 🤔

Именно этот вопрос хочу рассмотреть на примере нашумевшего фильма конца 20 века, который и сейчас будоражит чувства — «Лолита» 1997г., по одноименному роману В.Набокова.

Когда мне было примерно 16 лет, этот фильм мне показался весьма романтичной историей любви — любви, которой «все возрасты покорны». Я видела то, как взрослый мужчина с трепетом и заботой относится к юной девушке. И только сейчас, посмотрев фильм вновь, я поняла, почему у меня были романы с мужчинами старше меня на 20-25 лет. Как жаль, что некому было донести мне истинный смысл таких отношений. 😔

Гумберт: будучи еще мальчиком он влюбился, но счастье длилось не долго, так как его возлюбленная умерла спустя 4 месяца их отношений. С тех пор в его сердце была только она, Аннабель. Она настолько пронзила его юное и ранимое сердце, что он был не способен увидеть и разглядеть другую девушку. И вот уже будучи 40 летним профессором, он увидел ее…Ло, Долорес или, как он ее называл, Лолиту. Она взбудоражила в нем чувства, которые он хранил в сердце. И именно в этот момент он перестал себя контролировать.

Лолита: юная, красивая и внешне сформированная девушка, но она все же была ребенком. В течении всего фильма ее поведение, говорит об этом: она дурачится, играет, балуется. Но все же она понимала, что Гумберта привлекала ее внешность, что своими поступками вызывает к себе интерес, как к женщине. Лолита не думала о последствиях, не думала к чему все это приведет, она просто играла. На самом деле, она была беззащитной жертвой в руках «маньяка»: ее мама умерла и Гумберт взял ответственность за нее. Она была зависима от него и защитить ее было некому. А он пользовался этой ситуацией.

Наступил момент, когда эти отношения привели к тому, что ей стало неинтересно с Гумбертом и она решила сбежать к другому мужчине, который оказался еще хуже.

Так кто же из них и кого любил по-настоящему?!

Гумберт говорил, что Лолиту. Лолита — что любила Куилти. Но, на самом деле, здесь НЕТ любви! Есть маниакальное преследование со стороны Гумберта. Лолита же просто была под влиянием больных мужчин.
Фильм очень непростой. Он показывает то, как важно иметь свое достоинство и уметь защищать себя именно сейчас.

Как бы поступила девушка плюс, если вдруг в ее жизни происходило такое давление?! 👇

🚩 НЕ ПОДДАЛАСЬ БЫНА МНИМОЕ УХАЖИВАНИЕ. Да, взрослый мужчина может полюбить юную девушку, но если он достойный, то дождется ее совершеннолетия. А не будет просто удовлетворять свою похоть.

🚩 СООБЩИЛА БЫ РОДИТЕЛЯМ. Если как в ситуации героини никого нет, то всегда можно обратиться в органы или ко взрослому, которому она доверяет.

🚩 ОНА ПОНИМАЕТ, ЧТО МОЖЕТ ВЫГЛЯДИТЬ ВЗРОСЛО И ПОЭТОМУ НЕ ПРОВОЦИРУЕТ МУЖЧИН. Ее поведение достойно и она четко знает, что это не для нее.

Если подвести итог всего фильма, то могу сказать, что психологически здоровый мужчина не будет совращать девушку, он не будет вступать в отношения с ней, он не будет покупать ее любовь подарками и ухаживаниями. Невозможно построить здоровые отношения с таким мужчиной! 🙅‍♀️ Если мужчина действительно полюбил юную девушку, то он дождется ее совершеннолетия и будет оберегать ее все это время, познакомится с родителями и заявит о своих чувствах.

Что думаете по поводу таких отношений?
С любовью и трепетом ваша ПП @anutochka.art

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

11 апреля 2020, 22:14

ОНИ НЕ СТРАШНЫ

19 октября 2018, 20:37

Рубрика "Полезные привычки"

27 марта 2020, 13:06

ВЫ УЖЕ НА КАРАНТИНЕ?

20 января 2020, 14:07

ЛЮБОВЬ – СМЫСЛ ЖИЗНИ?

24 марта 2019, 22:36

Тщеславие - внимание любой ценой

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно