Подростковый бунт

# Подростки

УЖЕ НЕ РЕБЕНОК, НО ЕЩЁ НЕ ВЗРОСЛЫЙ

Ситуация из серии, когда прекрасно знаешь, что родители против или социум этого не одобряет, совершается глупость, просто из принципа, просто побунтовать! А когда задается вопрос «Зачем ты так?», ответ: «🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️».

Подростковый бунт — это такой период в жизни, когда осознаешь своё Я, свои потребности и право на личную территорию и начинаешь эти права реализовывать и отвоевывать, часто в агрессивной форме.

Проявлений бунта тысяча: скандалы с родителями/учителями/друзьями; постоянная смена причёски и цвета волос; забомбить граффити на стенах школы; кража в магазине; тату и туннели в ушах; алкоголь или что похлеще… Можно еще долго перечислять.

Мотивы бунта у всех разные: один человек не достиг гармонии с самим собой, считает себя некрасивым, ему некомфортно в своём теле; другой хочет привлечь внимание родителей (так как контакт с ними не налажен), пытается таким образом сказать: «Эй, я здесь, мне нужна ваша любовь!»; третий делает в наказание: «Я буду совершать всякие глупости, порой даже неправомерные, а ответственность за это будете нести вы».

Напомню, что с 14 лет вы несете уголовную ответственность вместе с родителями. В случае чего, И ВЫ ТОЖЕ будете отвечать перед законом. Отдельно скажу и про ваше здоровье: ваше тело у вас одно и нет аватара, ваша жизнь — тоже одна, нет сохранений! И ответственность за себя и свои действия лежит на вас. Именно в этом главное отличие взрослого от ребёнка, он несёт ответственность. ❗️

Бунт может случиться, а может и нет. Большое значение имеют ваши отношения с родителями: если вы доверяете им, знаете что вас слушают и слышат, поддерживают и понимают, то этот период пройдёт мягко и органично, я бы даже сказала незаметно. Если же потребность в заботе и близости не удовлетворена к моменту осознания своего Я, то эмоциональное напряжение нарастает и обостряет конфликты. 🤨

Так случается, что отношения между вами и родителями натянуты как струна, того и гляди лопнет! Как достичь комфортной сепарации? Вы хотите сделать все самостоятельно, а мама за плечом уже шепчет, как и что сделано неправильно. Как реагировать? ⬇️

Включите самообладание. Скажите, что вам нужно сделать это самостоятельно, что вы хотите получить этот опыт и было бы хорошо, если бы они поддержали вас.

ℹ️ Чаще говорите с родными, старайтесь понять и услышать их, расскажите о своих чувствах (порой мы сами не понимаем, что с нами твориться, но проговаривая приходит осознание), выделите для этого 20 минут вечером, узнайте как прошёл их день — это сближает.

☑️ Если совсем невмоготу, то подумайте как отдохнуть от родителей: договоритесь, что каникулы проведёте в летнем лагере или у родственников, или вы найдёте возможность уехать за границу по программе обмена (заодно язык подтянете и получите возможность принимать решения самостоятельно 😉).

Порой бунт подавляется значимыми взрослыми. Для любого человека это будет трагедия всей жизни. Подавленные люди не проявляют собственную волю, а лишь реагируют на внешние манипуляции, например, поступают в тот ВУЗ, куда родители сказали. Они боятся жизни, не могут взять ответственность за нее, у них нет полноценного контакта с миром. 😶

Помните: «Быть, а не казаться!» (С.Кови) Так что, если вы хотите быть взрослым, то и ведите себя по-взрослому, не подражайте. Тогда и относиться к вам будут по-другому.

Как проявляется ваш бунт? Есть план по его безопасном проживанию?
Всем комфортного пубертата! 😘 С вами была ПП @sysik91

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

26 мая 2020, 11:00

Я САМА УЖЕ РАЗ 5 ВСЕ РЕШИЛА БЫ

10 июня 2020, 12:32

ПОЧЕМУ БЫТЬ ПОДРОСТКОМ КРУТО?

13 июля 2020, 12:33

СЕКРЕТЫ ЗДОРОВОЙ ПСИХИКИ РАСКРЫТЫ

13 апреля 2020, 13:09

НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ

24 мая 2019, 21:42

Влияние стресса на нашу жизнь. Стресс. Часть 1

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно