Эмоции затмевают разум

# Подростки

ЭМОЦИИ ЗАТМЕВАЮТ РАЗУМ?


Мне, как человеку сильно эмоциональному, бывает сложно подключить разум. Действуя по инерции, отталкиваясь от своих чувств, часто совершала ошибки. А люди формировали обо мне неправильное мнение. Я часто думала, что выход – в отсутствии эмоций, что их не нужно проявлять совсем! Я купировала в себе весь негатив, а после срывалась с ещё большей силой. В итоге замкнутый порочный круг.


Конечно, лучше, когда разум и чувства – в гармонии друг с другом. Это помогает человеку жить в ладу с собой и быть продуктивным, решать встающие перед ним жизненные ситуации. В норме все решения принимаются разумом, а чувства и эмоции служат ему, помогают без саботажа и своевольства.


Я взяла за правило следовать определённому алгоритму в минуты душевного раздрая, чтобы хотя бы понять причину этой боли:


В ситуации, когда вас подводит разум, стоит обратиться к разуму других ДОСТОЙНЫХ людей. Обращайтесь за советом к тому, кто в нужной области преуспел! Ваши родители, учителя, старшие сестры и братья (если они значительно старше). Пишите нам в Директ за советом.


Если же и обратиться не к кому, тогда прислушайтесь к себе и своим чувствам (кто-то называет это интуицией). Чувства могут подсказать мудрые решения, если только их тонкие нотки не перекрываются шквалом эмоций.


На крайний случай помогают и эмоции. В них мало разума, но много силы. Они были выработаны у нас в процессе эволюции как инструмент, благодаря которому мы реагируем на окружающие условия. Если реакция позитивная, то все ок; негативная – стоит задуматься, готовы ли вы мириться с этими условиями.


❗️Если не позаботиться вообще ни о чем, люди переходят в режим автопилота, что, как правило, порождает проблемы.


Не могу сказать, что всегда 100% мне удаётся применять это на практике. Но! Я стала за собой замечать то, чего не видела раньше, узнала себя глубже и мне стало легче принимать решения без театральных сцен и трагедии!


Стала бы я сейчас отказываться от чувств? 🤷🏻‍♀️Нет!
Задумываемся ли мы, что тем самым хотим лишить себя человечности, ведь именно это и делает нас людьми, ставя на ступень выше животных. Да, они тоже могут проявлять эмоции, но в них нет той многогранности и глубины, что у человека.


В фильме «Эквилибриум» люди сражались за возможность чувствовать. Рекомендую посмотреть, если не видели! 👌🏾 Это хорошая почва для дискуссии. Дискуссии, которая ведётся ещё с античных времён, о том, что же важнее: эмоции или разум?


А вы как считаете?


Ваша ПП @sysik91

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

06 сентября 2018, 00:45

Отношения на минусе. Личный опыт

29 сентября 2020, 09:06

Мой парень - прогульщик

30 сентября 2018, 21:23

Отношения на расстоянии. Топ вопросов об отношениях на расстоянии

05 февраля 2020, 09:44

ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПОПРОБОВАТЬ НА ВКУС ПОТ ЛОШАДИ? 🐎

09 октября 2018, 22:29

Зачем нужны подруги?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно