Сестра - союзник?

# Подростки

СЕСТРА – СОЮЗНИК?


Я вам хочу признаться в страшной тайне. Я и есть та самая сестра, воспитывающая свою младшенькую.
Моя сестра младше меня на девять лет, и я ей постоянно что-то рассказываю, доказываю, делюсь книгами, лекциями, марафонами и всем тем, что меня интересует и вдохновляет. Естественно, даю советы, не спрашивая разрешения, лезу со своим мнением и порой рассказываю как надо.


И да, я в курсе, что у каждого человека свой путь, что мы здесь для того, чтобы проходить свои собственные испытания или не проходить, откатываясь назад и наступая на одни и те же грабли снова и снова.


Все понимаю. И я сегодня такая благодаря своему собственному опыту и ни за что я бы не хотела вернуть время вспять. Но, оглядываясь на свои девять лет, мне хочется, чтобы у моей сестры было меньше граблей, слез, больше возможностей и драгоценного времени. И я не считаю себя умнее ее, я стараюсь ее оградить, спрятать, подстелить соломку.
Дорогие младшие сестрички, не сердитесь на своих старшеньких, нам бессознательно хочется вас защитить. Может, и не всегда наши слова и действия адекватные.


Способы по ограждению себя от информации, совершенно вас не интересующей. ⬇️


1. Делитесь своими чувствами. Мы сглатываем информацию либо эмоционально реагируем (так устроен человеческий мозг 🤷‍♀️). Очень важно обозначить свою позицию. Не бойтесь сказать сестре, что вам неприятно, когда вас учат, и как важно для вас сделать собственные выводы.


2. Спрашивайте совета сами. У вашей сестры, может быть, есть опыт в том, в чем вы не прочь разобраться. И этот человек хочет вам только добра.


3. Все помнят про КПК и границы? ЭТО ВАЖНО, если забыли, то #nevstade_границы. Я люблю инструмент «Я-сообщение», погуглите, супер полезная вещь.


Сестра – это ваша родная кровиночка, никто за вас не переживает так, как она. Наладив отношения, вас ждет мощная поддержка и надежное плечо.


У вас есть родственники, которые вас учат? Как реагируете?
Подготовила статью п +, @Anastasia_efremova11

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

09 января 2020, 14:18

Порой во что-то нужно всмотреться, чтобы понять ценность. Шерлок

01 октября 2018, 22:24

Мужчины, от которых стоит бежать. Женоненавистник.

27 апреля 2020, 11:43

СНИМИТЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО!

06 октября 2019, 16:41

Я ей не понравилась

25 марта 2019, 20:58

Об абортах

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно