Травля в школе

# Подростки

КАК ПЕРЕЖИТЬ БУЛЛИНГ?

Буллинг (от англ. bullying — запугивание, издевательство, травля) — очень распространен в школе. Это агрессия одних детей против других, когда есть неравенство сил и жертва показывает, как сильно это её задевает.

Бороться с ним можно и нужно! 

Буллинг — это проблема всего общества, где это происходит, а не только жертвы и её семьи. Это проблема школы и она должна её решить. Потому что именно обязанность школы обеспечить безопасность ребенка в своей среде, в т.ч. эмоциональную! 💯

Итак, в процесс травли вовлекается весь коллектив: сам агрессор (булли), свидетели и жертва. Причем травму получают не только жертва, но и свидетели, поскольку они смертельно боятся оказаться на месте жертвы и вынуждены потакать издевательствам и участвовать в них. Хотя сами в глубине души ничего плохого никому не желают и очень страдают от этой постыдной роли. 😣

Но тут есть один огромный камень — педагоги считают, что:⠀
🧐 «Ничего особенного, это же дети. У них такое бывает!»;⠀
🧐 «Надо провести работу с агрессором и его родителями. Повлиять...»;⠀
🧐 «Надо примирить жертву и агрессора. У них просто конфликт». И ещё много подобных заблуждений. 🤦

На самом деле, прекратить буллинг может масса наблюдателей, потому что без молчаливого одобрения и потакания свидетелей агрессор лишится своей силы и просто сдуется. А авторитетный педагог это может организовать. 👌 К нему-то и надо обращаться.

Казалось бы, как мы можем повлиять на классного руководителя?
Очень просто:⠀
🗣️️ Родители обращаются напрямую к нему /к ней. Если не помогло, то ➡️
🗣️️ Родители обращаются к руководству школы. Руководство влияет на педагога. Если не помогло, то ➡️
🗣️️ Родители обращаются в муниципальный отдел / управление образования. Начальство влияет на руководство школы, а руководство — на педагога. Если не помогло, то ➡️
🗣️️ Родители обращаются в прокуратуру. Дальше — по описанной схеме.

На любом этапе вас может встретить стена непонимания и стандартная отговорка: «Так было всегда, ничего не поделаешь. 🤷». Но у взрослых должен быть железный аргумент: «МОЙ РЕБЕНОК ПОДВЕРГАЕТСЯ СИСТЕМАТИЧЕСКОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ НАСИЛИЮ В ШКОЛЕ. Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ЭТО ПРЕКРАТИЛОСЬ!»

Как правило, эта фраза отрезвляет. 🤨

Поэтому, если вы находитесь в обществе, где есть травля — не важно, в какой роли, обратитесь к родителям, поговорите. Объясните, что вы не можете справиться самостоятельно, как они вам предлагают. Что вы не можете дать отпор и вы страдаете. Что только они могут помочь и защитить вас!
Расскажите родителям о том, что узнали сейчас или дайте прочитать эту статью. И действуйте вместе, сообща!

Не все родители, к сожалению, готовы сражаться с непониманием административного персонала. Здесь очень полезно объединяться. Потому что, ещё раз: это проблема всей группы!

Если вы столкнулись с травлей со стороны педагога — тоже не молчите, жалуйтесь взрослым, а они пусть обращаются к руководству школы. 🙌

Очень часто рекомендуется жертве буллинга перевестись в другой класс или школу. Это поможет. 👌 Но не решит проблему в коллективе. Агрессор быстро выберет новую жертву, а соучастники панически боятся этого! Они не хотят, чтобы жертва уходила из их класса — вот ещё одна монета на весы стремления решить проблему, искоренить травлю.

Делитесь своими историями. Удалось справиться? КАК?
@taty_varlamova

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

26 июля 2019, 10:14

А тому ли я дала обещание любить?

18 марта 2019, 20:15

Рубрика "Угадай, кто?"

05 января 2019, 12:25

Подарил не то, что хотела

20 апреля 2020, 09:22

КНИГИ ТИПА «ВЫ ПРОСТО ЕМУ НЕ НРАВИТЕСЬ»

31 октября 2018, 22:19

Рубрика "Элегантность как образ жизни"

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно