Как сказать подружке, что ты не хочешь с ней дружить?

# Подростки

РАЗРУШАЮЩАЯ ДРУЖБА

Все вокруг знают, что вы лучшие подружки. Но вы чувствуете, как эти отношения вас тяготят и разрушают. Вы не хотите общаться с этим человеком, но никак не решитесь об этом сказать. Знакомо? 😉

В такую ситуацию чаще попадают нолики. Они боятся обидеть подругу или остаться в одиночестве. В голове могут засесть убеждения типа: «старый друг лучше новых двух», «друзей не бросают». И вы из этих убеждений продолжаете общаться с неприятным для вас человеком, потому что дружите «аж со второго класса»! А то, что вы обе давно изменились и стали совершенно разными, в расчёт не берётся. 🤷‍♀️

У меня была такая история в 13 лет, я была абсолютным ноликом, и этим активно пользовалась одна «подружка». Она ревновала, если я с кем-то гуляла, в итоге я перестала общаться со всеми, кроме неё. Мы делали только то, что хотелось ей. Если мы сидели у неё в гостях, она долго не пускала меня домой. Если были у меня – не хотела уходить. Стоило мне намекнуть, что уже поздно, она закатывала истерику: «Ты меня выгоняешь!» Я боялась сказать ей, что не хочу больше дружить, ведь это было бы «предательство». 🙄 Я боялась, что никто, кроме неё, больше не будет со мной дружить, я ведь со всеми рассорилась.

Летом я уехала в другой город, где рассказала обо всём сестре, и она открыла мне глаза: «Ты не обязана с ней дружить. Скажи ей об этом!» По приезду домой, встретившись с подругой, я открыто сообщила: «Я больше не хочу с тобой дружить». Она закатила истерику, кричала, обзывала меня, потом плакала и извинялась, снова злилась. Я ушла домой.

В школе я подошла первая к прежним подругам, извинилась и помирилась с ними. Мы, кстати, до сих пор дружим 😊.

Как бы я поступила сейчас? Сказала бы о своём решении в КПК. Например, так: «N, ты хороший человек. Наши интересы стали слишком разными, и я больше не вижу смысла продолжать общение. Надеюсь, ты поймёшь меня, ты ведь такая чуткая и отзывчивая».

Не так уж важно, по какой причине вы не хотите больше общаться с подругой. Важно то, что вы имеете право на выбор своего окружения.

Есть ли у вас подруги, с которыми вы никак не решитесь попрощаться?

Статью написала @risha_357

#nevstade_дружба

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

03 февраля 2019, 12:43

Можно ли выставлять границы, если до этого мы делали вид, что все в порядке?

24 января 2019, 20:49

Рубрика "Элегантность как образ жизни"

23 декабря 2019, 14:53

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВЗРОСЛЫМ?

06 февраля 2019, 20:07

Если вы есть, будьте первыми!

23 июля 2019, 13:22

Разбор книги «Повелитель мух». Уильям Голдинг

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно