Чувство вины, что с ним не так?

# Подростки

ВАМИ МАНИПУЛИРУЮТ

Чувство вины – признак общения с манипулятором. Либо здесь и сейчас Вами манипулирует игрок на чувствах, либо в детстве родители или доброжелатели так поглумились над Вашей психикой, что Вы видите манипуляции и агрессию вокруг себя во всем.

Родительская манипуляция детской виной срабатывает быстро и точно в цель. Ребенок, которым мы были в детстве, живет в каждом из нас. Поэтому сейчас достаточно только намека на обвинение, поджатых маминых губ, слова «ясно» от собеседника, и дальше уже можно ничего не говорить. ⛔️

Чувство вины можно спутать с чувством стыда. Разница в том, что стыд – инструмент совести, а вина – манипуляций. Вина разрушает все на своём пути и заставляет идти во все тяжкие, подтверждая убеждение «я – плохой». Стыд созидает, помогает извиниться и исправить ситуацию.

Вина – навязанное чувство, сформированное семьёй, социумом и геолокацией. Подселение чувства вины – национальная особенность стран #СНГ. Вам внушают годами чувство долга и управляют с помощью вины. Запомните определение слова должен и все встанет на свои места: должен = попросил под обещание вернуть.

Вы должны только тому, у кого ПОПРОСИЛИ и ОБЕЩАЛИ вернуть
❗️

В школе – «дома головы позабывали», дома – «бездельники, даже посуду не помоете, чтобы матери помочь». Раз за разом, шаг за шагом и ВСЕ! КАПКАН. Ты сделаешь то, что не хочется делать, чтобы избавиться от этого чувства, потому что оно ужасно, страшно, болит, и порой невыносимо, доводит даже до самоубийства. 🤯

Как бороться с виной:

🐥 В этот жуткий момент спросить себя: «Почему я чувствую вину?» и напомнить себе определение слова ДОЛЖЕН.

🐵 Учиться слышать свои желания! Походить по магазину и послушать внутренний отклик, познакомиться с ним и опираться только на истинные чувства: хочу ли я это делать? Точно ли это МОЁ желание?

🐱 По-возможности не общаться с такими манипуляторами, кто вызывает чувство вины. Дистанцироваться.

🐯 Если это учителя/боссы – познакомиться со своими правами, прописанными в конституции и отстаивать их. Помогут просьбы перестать, постановка границ, даже жалобы начальству начальства.

Знакомо это чувство? Хочется  избавиться?

@kasia.designer

#nevstade_силамысли

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

30 января 2019, 20:23

Плюс - это ежедневный выбор

07 апреля 2020, 11:49

НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ!

19 апреля 2019, 22:05

Синдром отличницы

22 октября 2019, 15:11

КАКОЙ ПОЦЕЛУЙ ВЫБЕРЕТЕ ВЫ?

22 июля 2019, 14:44

Созависимость

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно