Близкие высасывают из меня всю энергию!

# Подростки

ЧУЖИЕ СРЕДИ СВОИХ

Часто бывает, что общение с близкими не только не приносит радости, но ещё и высасывает всю энергию. Как защитить себя от токсичного окружения, если это  твоя семья?

Для начала разбираемся, какие типы токсичных личностей существуют:

🧟‍♂️Манипуляторы. Им всегда нужно получить от вас что-то, при этом не отдав ничего взамен. Они прикрываются благими намерениями и очень часто давят на ваше чувство вины. Их фразы: «Я же тебя растила..», «Я ради тебя пожертвовала, а ты...», «Сделай это ради меня!». Часто это наблюдается в семьях, где авторитарные родители воспитывают себе удобного ребёнка.
 ⠀
🧟‍♂️Агрессоры. Они словно пороховая бочка: одна искра – пиши пропало! Такой человек заводится с пол-оборота и не успокаивается, пока не выплеснет все эмоции. Приметы: человек как будто всегда готов к нападению, у него есть запас красноречивых выражений и, если ему что-то не нравится, он не разбирается, сразу нападает. Обычно это один из членов семьи, а остальные приспосабливаются и терпят.

🧟‍♂️Критики – люди, которые вставляют своё мнение, даже если вы об этом не просили. Обычно прикрываются благими намерениями: «Кто ещё тебе это скажет, если не мама...», «У тебя руки из бёдер растут?!». Наши родные хотят, как лучше. Только вот вопрос: КОМУ будет лучше от критики?

🧟‍♂️Нытики – это жертвы, пессимисты. На любой ваш положительный довод найдут 5 отрицательных. Легко вычислить: если вам жалуются на проблему, вы перечисляете три выхода из ситуации, а человеку не нравится ни один, значит он не хочет ничего решать, он хочет, чтобы его пожалели. Очень трудно защищаться от этой манипуляции, ведь кажется: мой родной человек открывает мне сердце, я так близка ему и, если не буду слушать его, то обижу.

Продолжение в карусели 👆.

В следующей статье разбираемся, что делать, если вы идентифицировали токсичного человека в близком окружении.

Какой типаж вы узнали среди своих близких?

@pichugina.aa 🎃

#nevstade_отношения

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

23 июня 2019, 12:16

Разбор сериала "Не родись красивой"

16 января 2020, 16:35

«ПОЧЕМУ ОДНИМ ВСЁ, А МНЕ НИЧЕГО?» 😢

20 апреля 2020, 09:18

НЕУДАЧНИКИ РЯДОМ

11 августа 2020, 15:26

Сайты знакомств. Инструкция по применению

06 декабря 2018, 20:22

О потерянном времени

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно