ОПЫТ СТАРШИХ: ЗА И ПРОТИВ

# Подростки


«Свои дети будут — поймешь», «у меня опыта больше», «я лучше знаю», «мелкая ещё, жизни не видела». Кто слышал эти фразы — с вас ❤️. Меня в свое время они жутко бесили. Если я младше, это не значит, что у меня должно отсутствовать собственное мнение и взгляды на жизнь. 🤦🏻‍♀ Только они это, словно из принципа, не принимают.

А был ли на самом деле этот принцип? Сейчас за моей спиной время, книги по психологии и ряд открытий. Например, я узнала, что далеко не всегда родители делают мозг, потому что им прикольно или чувствуют власть. 😁 Они искренне переживают за вас. Хотят уберечь от тех ошибок, которые совершили сами. Когда-то им было плохо или обидно, а теперь старшие предостерегают вас от похожих шагов. 🙅🏻 Да, ситуации могут не совпадать на 100%, но лишней информация не будет. Может даже пригодиться.

Если учат не на своем примере, значит продолжают придерживаться тех принципов, которые им самим вбили в детстве. Позиция «мне сказали, что это правильно/неправильно, поэтому я говорю тебе тоже самое» не самая рациональная, соглашусь. 🙎🏻 Другое время, другие люди. У вас больше информации, больше возможностей. Можно искренне не понимать, почему они так уперлись, только важно помнить: даже в этом случае родители или родственники поступают так не со зла. Они просто не знают, что можно иначе. В их жизни не было других примеров и интернета, чтобы посмотреть со стороны. 🤷🏻‍♀ Попытайтесь понять и простить.

В обоих случаях ключ к взаимопониманию — уважение. Я не призываю принимать любой опыт, который вам навязывают. Он действительно может быть не актуален в вашей ситуации. Просто поблагодарите старших за заботу, за стремление научить вас. 🙏🏼 Любой человек расположен к другому, когда его слова не наталкиваются на стену отторжения. Принимая чужой опыт, вы открываете себе возможность в дальнейшем быть услышанной. 👌🏻

Какие фразы вам говорят старшие? Давайте составим наш топчик

Подруга+ Юля Крейдич @bookish_files

#nevstade_родители

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

18 марта 2019, 13:18

Рубрика "Угадай, кто?"

20 февраля 2019, 13:06

Рубрика "Элегантность как образ жизни"

23 марта 2019, 20:45

Беременна в 16

11 сентября 2018, 22:24

Гость блога. Ровные зубки

22 августа 2018, 21:22

Рубрика "Научно-популярные книги"

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно