«СОБАКА МОРДОЙ ВНИЗ» или немного о ЙОГЕ.

# Подростки


Когда-то мне очень хотелось духовных практик и одновременно гибкости тела, и в поисках идеального микса я набрела на йогу. Духовных — это о поиске просветления, понимании себя и, вообще, о гармонии с собой и миром. А про гибкость и так понятно. Так в жизни моей надолго случился один отличный центр, где ясноокий мастер Сергей преподавал нам Айенгара йогу.

🟢 Йога пришла к нам из Индии, она учит слушать своё тело, доверять ему и, с помощью специальных поз (их йоги называют «асаны»), помогать своему душевному и физическому здоровью. А ещё в отдельных направлениях большой акцент уделяется дыхательным техникам.

✳️ Что нужно для занятий?
По большому счету удобная одежда и хорошее настроение. Многие центры предоставляют гимнастические коврики и в случае необходимости всякие кирпичики и болстеры, а сами практикующие занимаются босиком. В плане экипировки выходит весьма бюджетненько.

🌼 «Make peace — not war!»
Йога — это о доброте и ненасилии во всем, и совсем не за ясноокими Сергеями в неё идти нужно (хотя и такие там встречаются не редко 😉). Направлений в этом учении целое море. Но самое популярное в России — это хатха. Важно учиться мягко выполнять те или иные упражнения, и понимать комфортно ли вам в этой Асане. Быть может, вам лучше всего будет в состоянии сна, кстати, и на этот случай направление йоги существует — «нидра-Йога», или Йога глубокого сна. Все хочу ее попробовать. 😉

Совет: если хотите начать, но стесняетесь, поищите занятия на YouTube, к примеру, попробуйте выполнить цикл «приветствие солнцу» или «Сурья-намаскара», он доступен к выполнению без серьёзной подготовки.

❇️ Именно здесь вы услышите забавные названия тех самых асан, вроде «собака мордой вниз», «кошка-корова» или «поза дерева». У всех упражнений есть названия на санскрите, но запоминать их особой надобности нет. Хотя одну позу вы точно запомните и можете воплотить в жизнь хоть сейчас — «шавасана». Итак, выполняем вместе: ложимся на спину, расслабляемся, прикрываем глаза и… вы практикуете йогу!

А вы занимались йогой? Поделитесь своим опытом.

Всем «Ом» 🧘🏼‍♀️

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

13 марта 2020, 12:18

«ОН ТЕБЕ НЕ ПАРА!»

25 августа 2018, 23:05

Мужчинам нравятся РАЗНЫЕ! Но исключительно достойные девушки

05 октября 2020, 07:17

Я завидую подругам

22 августа 2018, 20:17

А вы оптимист или пессимист?

20 января 2019, 20:06

Родители-алкоголики. Часть 2

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно