ВЫ ВСЕ – СТАДО!

# Подростки

ВЫ ВСЕ – СТАДО!


Неприятно такое слышать, правда? 🙉


Помнится, как-то прочитала статью об одном интересном эксперименте. Перед группой студентов поставили две пирамидки одна черная, другая белая. Испытуемого просили показать черную пирамидку. После того, как он на нее указывал, все начинали смеяться и говорить, что она белая. Чтобы не выглядеть посмешищем, испытуемый соглашался с большинством.🙇🏻‍♀ Впервые этот эксперимент был проведен в 1971 году, про него можно посмотреть в документальном фильме «Я и другие». Эксперимент показывает то, как и почему человек поддается мнению окружающих. 👯‍♀ Почему так происходит? Человек – существо социальное и ему необходимо быть принятым в обществе, поэтому ему свойственно придерживаться мнения большинства. Например, в школе мы хотим дружить с одноклассниками и стараемся им всячески понравиться. 🥰 Принимаем мнение большинства из-за страха быть отвергнутыми, чтобы не быть изгоем. Не думаю, что подчиняться всему, не имея свое мнение, это хорошо. 🤔


Так как же быть гибкой в коллективе и не стать отщепенцем? ✏️ Научитесь критическому мышлению. Это значит не критиковать и оскорблять людей, а быть наблюдательным и уметь обосновать свою точку зрения, приводя факты. ✏️ Прислушивайтесь к своим чувствам. Задайте себе вопросы: а так ли это на самом деле/кому выгодно так утверждать и почему? ✏️ Будьте честными. Не такими, кто правду рубят с плеча и высказывают все резко в глаза (помним, это позиция девушки-минус), а теми, кто может увидеть истину.


Ну и, конечно же, будьте сильными, ведь не каждый может пойти наперекор коллективу и высказать свое мнение. Прислушивайтесь к себе, не позволяйте собой манипулировать и сами не будьте манипуляторами. И тогда вы сможете гордо сказать, что вы НЕ В СТАДЕ. 💃🏻 А вам легко дается высказывать свою точку зрения?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

20 февраля 2019, 13:06

Рубрика "Элегантность как образ жизни"

07 ноября 2019, 19:12

Долгие разговоры по телефону

15 апреля 2020, 16:06

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – СПОСОБНОСТЬ ОТВЕЧАТЬ ⠀

15 сентября 2020, 20:11

Родители-алкоголики

31 июля 2019, 10:11

Методы контрацепции

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно