3 ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ

# Подростки

3 ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ 🔥


Как же иногда приятно пожалеть себя. Вспоминать события из прошлого, перебирать в голове своих обидчиков. Иногда даже остановиться невозможно, хочется накручивать себя ещё больше, утрировать события, строить диалог с обидчиком. Как горько, что так грубо и несправедливо с тобой обошлись.
В чём же причина этих мучительных терзаний?
Есть три главные причины жалости к себе, характерные для большинства людей.


1️⃣ Псевдолюбовь к себе.
Жалость – это самый лёгкий способ подарить себе внимание и заботу. Жалея себя, вы даёте себе эмоции, которых вы заслуживаете по праву. И, пусть даже и в мыслях, устанавливаете справедливость.


2️⃣ Внимание, любовь, забота других.
Когда вы рассказываете другим, как несправедливо с вами обошлись, вы приковываете внимание к себе, чувствуете себя главным героем: о вас говорят, заботятся, поддерживают вас и ругают обидчиков. Вы как будто становитесь особенной, ведь вы прстарадавшая. Это приносит моральное удовлетворение.


3️⃣ Расслабление.
Пока вы в состоянии жалости к себе, вы смягчаете требования к себе, даёте себе волю расслабиться. С вами обошлись несправедливо, теперь вы заслуживаете какой-то награды для восстановления баланса.
И в таком состоянии вы позволяете себе больше, чем обычно: алкоголь или больше алкоголя, сладости, не пойти на учёбу или работу, завалиться посреди дня и смотреть слезливый фильм или слушать песни, от которых рыдается ещё сильнее. Вам хочется себя чем-то побаловать: вкусняшки, покупки, сделать что-то, в чём обычно себе отказываете.


Всё это вторичные выгоды от жалости к себе. Те самые «вкусняшки», которыми наслаждаются люди, впадая в состояние жалости к себе.

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
27 июня 2020, 12:04

Пока себя жалеешь, перекладываешь ответственность за случившееся на других.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

28 апреля 2019, 21:57

Идеи подарков на расстоянии

07 августа 2020, 13:51

Отношения на расстоянии. Как это?

31 января 2020, 11:20

ЭТО НЕ ПРАВДА!

20 апреля 2020, 09:18

НЕУДАЧНИКИ РЯДОМ

14 сентября 2019, 13:36

Как изменить парня в лучшую сторону

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно