ПОКА ТЫ ЖИВЕШЬ В МОЕМ ДОМЕ, БУДЬ ЛЮБЕЗНА

# Подростки

ПОКА ТЫ ЖИВЕШЬ В МОЕМ ДОМЕ, БУДЬ ЛЮБЕЗНА… 😤


Мороз по коже таких слов, правда? И такую фразу мы слышим от самого близкого человека – мамы. Есть и другие: «закрой свой рот, тебя не спрашивали», «я тебя последний раз предупреждаю», «если ты еще раз», «все дети как дети, а ты», «вот у Веры дочь – отличница, не то что ты». 🤯Угрозы, приказы, критика – такой набор дрессировки детей у мамы-минус. Она всегда все решает за вас: где учиться, с кем встречаться, дружить. Ваше мнение, как правило, никогда не учитывается. Такая мама может бить детей, унижать их. С ней рядом не чувствуешь себя любимой девочкой. Невозможно угодить, что ни делаешь, все не так. 🤦‍♀️


Что же делать, если у вас такая мама?😱


🙋‍♀️Пытаемся в спокойной обстановке донести свои чувства и переживания, что вам больно и обидно. Что вы так хотите, чтобы вами гордилась мама, любила и нежно обнимала. Скорее всего ваша мама не тиран, просто она уставшая женщина. Возможно, она тоже не знала ласки своей матери, и с вами обращается, как с ней когда-то.


💋 Благодарим маму за то, что она для вас делает. Говорите, что вы ее любите и цените.


👩🍳 Помогаем по хозяйству.


🙅‍♀️ Если вас начинают критиковать, просим: «Мама, не говори так, пожалуйста, мне неприятно». Можно выйти из комнаты, дать маме остыть, если она продолжает. Только без скандала и хлопанья дверями.


🏃‍♀️ Если мама не меняется, то в более старшем возрасте лучше съехать от нее (например, уехать учиться в другой город), чтобы прекратить ее контроль над вами.


Мамы-минусы такие не от хорошей жизни. Они много работают, мало отдыхают, выгорают эмоционально, привыкли тащить все на себе, хотят как лучше для детей. Конечно, с такими мамами не просто, но пробовать отстоять свои границы и точку зрения стоит. А так хочется прийти к маме и, как с подружкой, поговорить по душам, но часто такие мамы свое мнение ставят выше интересов дочери, поэтому и приходится скрывать свою жизнь (не поймет, осудит, запретит). Сколько историй, когда мама думает, что дочь учится на мехмате 👩🎓, а она на самом деле в театральном 👩🎤.


Узнали свою маму? Пробовали поговорить по душам с ней?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

19 февраля 2019, 23:14

Жалость к себе

05 ноября 2019, 14:17

Чувство вины, что с ним не так?

22 августа 2018, 17:12

Навигация

04 февраля 2019, 20:02

Тату. Личный опыт

24 мая 2019, 21:42

Влияние стресса на нашу жизнь. Стресс. Часть 1

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно