Я завидую подругам

# Подростки

ЗАВИСТЬ – ПЛОХОЕ ЧУВСТВО

Так принято считать в обществе. И если ты завидуешь, то «по тихой» и вряд ли вслух это произнесешь. Потому что это порицается, критикуется, это плохо и т.д.

Вместе с тем зависть – это такое же чувство. И не так страшна зависть сама по себе, как то, на какие дела и поступки она толкает. Именно эта поганка заставляет делать подлянки, строить козни и толкает на всякого рода гаденькие делишки.

А что если посмотреть на это чувство с другой стороны? И обернуть его себе во благо? КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО? Вероятно, спросите вы. Збагойна! Сейчас разберемся.

▶️ Берем зависть, д̶о̶б̶а̶в̶л̶я̶е̶м̶ ̶щ̶е̶п̶о̶т̶к̶у̶ ̶с̶о̶л̶и̶,̶ ̶п̶е̶р̶о̶ ̶п̶о̶л̶я̶р̶н̶о̶й̶ ̶с̶о̶в̶ы̶,̶ ̶к̶и̶д̶а̶е̶м̶ ̶в̶ ̶к̶и̶п̶я̶щ̶у̶ю̶ ̶в̶о̶д̶у̶ и задаем себе вопрос: почему и для чего это чувство во мне возникло? И да, признаваться в своей зависти трудно и неприятно 😖.

▶️ Далее необходимо понять, что зависть, которая толкает на желание навредить другому – это агрессия, недоброжелательность, направленная на другого. И в случае неосознанной зависти она может навредить самому завистнику изнутри через болезни и разрушение себя 👹.

▶️ Зависть говорит о наших нереализованных потребностях, мечтах и желаниях, которым мы по какой-то причине установили табу. В этом контексте зависть можно поблагодарить. За то, что она дает понимание себя.

▶️ Придумать, как получить желаемое приемлемым для вас путем.
Например, у Машки шикарные длинные волосы, а у вас каре. Значит, берем и штудируем литературу «какотраститькопнуволос или улучшитьихкачество». Если, действительно, этого хотите. 😉

Всегда обращайте внимание на то, что вас злит или бесит в других людях. Скорее всего, вы запрещаете себе это или не принимаете что-то в себе.

Лично я считаю, что зависть – прекрасное чувство, которое можно превратить в ресурс и мотивацию.

Как у вас обстоят дела с завистью? Завидуете?😉

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

14 апреля 2020, 15:07

ОН ИЗМЕНИТСЯ!

11 августа 2020, 15:26

Сайты знакомств. Инструкция по применению

27 февраля 2019, 10:41

Личный тайм-менеджмент

0

3 совета девушкам до 20 от Милы Левчук

13 марта 2019, 22:52

Парень хороший, только внешне не нравится

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно