Интернет - не жизнь

# Подростки

ЗАХОДЯ В ИНТЕРНЕТ, ПОМНИ: КАСТРЮЛЯ НАЧИНАЕТ ЖАРИТЬ, ПОСЛЕ ТОГО КАК ПЕРЕСТАЕТ ВАРИТЬ


Наверняка слышали от родителей фразу «опять в своем телефоне/компьютере сидишь». 🙄
Мы любим позалипать в интернете и обычно думаем: «Ну вот сейчас на 5 минут залезу и все.» По факту – зашла, моргнула, дальше все как в тумане, очнулась – прошел час 😳⌚️.


Узнали себя? ❤️ мне за продолжение этой страшной истории. 😂


Зачастую вся жизнь человека – в гаджете. Вспоминается фильм «Текст», суть которого в том, что, взяв в руки телефон, можно воссоздать картину жизни человека. Жутковато, правда?😨


В век информационных технологий, когда многие научились зарабатывать в интернете и социальные сети стали визитной карточкой, кажется, что не может быть по-другому.


Но жизнь в онлайн не равно настоящая жизнь. И вот почему 👇


В интернете человек может быть кем угодно: достаточно поставить на аватар фото кумира, и вот ты уже Рианна или Билли Айлиш. Никто вас не видит, не знает, как выглядите на самом деле.
Вы общаетесь свободнее, легче знакомитесь с другими людьми. Это дает ощущение собственной значимости и крутости. На самом деле интернет-общение ухудшает коммуникативные навыки.
В реальности же человек остается самим собой. И чем глубже погружение в интернет, «выдавание» себя за другого, тем сильнее разочарование. Как в мемах «ожидание — реальность».
Гораздо важнее быть, а не казаться! 💁‍♀️


Переписки в соцсетях – это круто.
Но это всего лишь обмен информацией. Они создают иллюзию нужности, общения, привязанности.
Они не заменят живого, эмоционального общения. Чувство радости, душевное тепло нам дают именно живые, реальные разговоры, когда вы сидите рядом.
Меняя реальность на интернет-переписки, вы упускаете лучшие моменты в жизни: прогулки, друзья, впечатления. Именно живые эмоции дарят чувство удовлетворения от общения, переписки же только усиливают чувство одиночества.


Отношения в интернете поддерживать проще, чем в реальности.
Казалось бы, отправил смайлик, что проще… Но ваше сообщение может быть истолковано иначе. От реальных отношений отдачи больше: вы видите мимику, интонацию, жесты; привязанность сильнее, чувства глубже.
Некоторые все же верят в такие отношения. Например, парень написывает, девушка думает, что он в ней заинтересован, мысленно уже вышла за него замуж. Если узнали себя, ответьте на вопрос: какие усилия он приложил, чтобы добиться вашего расположения? Задействовал два пальца при нажатии на буквы? 😜


Скоротать время.
Это самое «скоротать время» превращается в многочасовое, бесполезное просиживание. Залипаешь на счастливые лица и красивые фото инстамоделей, хотя на самом деле неизвестно, так ли они счастливы в реальности. Мы видим то, что нам показывают, и не задумываемся, что на той стороне экрана.
Симптомом такого просиживания является нехватка радостей, впечатлений в своей жизни. Смотрим чужую жизнь и проживаем ее. А как насчет своей? 😜


Как сделать реальность интересной и заставить себя выйти из интернета?
👉 Отслеживать любые попытки именно жить в виртуальном мире.
Как только решили сесть за комп, залезть в телефон не по делу – тут же придумали себе занятие: книга, прогулка, кино, кафе и т.д.
👉 Периодически устраивать информационный детокс: например, один день в неделю не подходить к телефону или компьютеру. Совсем. Вы удивитесь как много интересного вокруг.


А что для вас интернет?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
only.for.yana83 Шарлей only.for.yana83 Шарлей 04 января 2021, 15:30

А для меня сейчас — интернет — это библиотека информации. Миллион статей в день, обрывки фраз, сторис — я везде, где смогу найти точку опоры, информацию для роста и развития, для того, чтобы вытащить себя из ужасов прошлого.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

22 августа 2018, 21:29

Запретная тема

27 сентября 2019, 10:55

Вы расстроились. Как реагирует парень?

18 октября 2018, 20:20

Повзрослеешь - поймёшь

09 ноября 2018, 20:59

Как пережить расставание с парнем

24 мая 2019, 21:42

Влияние стресса на нашу жизнь. Стресс. Часть 1

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно