Самооценка и оценки в школе

# Подростки

 


Самооценка определяет качество жизни: способность выстраивать и отстаивать личные границы, объем благ, на которые мы можем рассчитывать, на что можем претендовать в отношениях, самореализацию и многое другое.

⚜️Выделяют два вида самооценки: внешнюю и внутреннюю. ⚜️

При внешней мы ориентируемся на информацию, которую получаем о себе от других людей. Грубо говоря, если девушке говорят родственники, что она неряха и неумеха, то это она и будет про себя думать.

Другое дело – самооценка внутренняя, когда мы сравниваем себя с самими собой в прошлом или с образом, который представляем в будущем.

Например, вы знаете, что у вас не очень хорошо получается запоминать иностранные слова. На проверочной работе вы смогли верно написать 20 слов из 35, учитель ставит 3. Если вы ориентируетесь на внешнюю оценку, то, скорее всего, расстроитесь и самооценка, как и мотивация дальше учить язык, упадет. Если за основу берете внутренний способ, то непременно отметите прогресс и похвалите себя, ведь раньше удавалось запомнить гораздо меньше слов. ☺️

Большим шагом к переходу на внутренний способ оценивать себя является отключение критики. Прежде всего отнимите право высказываться у внутреннего голоса, который только и делает, что ругает вас; самобичевание ни к чему хорошему не приводит. Оценка по предмету — это всего лишь показатель, насколько хорошо вы усвоили определенную тему, а не то, какие вы люди. Конечно же, это не значит, что можно расслабиться на учебе, всего лишь нужно поменять отношение к отметкам как таковым.

Если критикуют родители за оценки, поговорите с ними, расскажите о том, что вы чувствуете в этот момент, что на вас такой способ мотивации не действует и т.д.

А вы замечали у себя взаимосвязь самооценки и оценок в школе?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

06 ноября 2019, 10:44

Действуй как плюс

13 марта 2019, 22:52

Парень хороший, только внешне не нравится

10 апреля 2019, 21:33

Гость блога. 5 лайфхаков: как быстрее найти работу студенту?

28 июля 2019, 13:55

Как отвечать на вопросы про девственность

19 марта 2019, 16:51

Разбор фильма "Малефисента"

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно